Зачем нужен брачный контракт

Когда мужчина и женщина принимают решение вступить в брак, мало кто из них задумывается о финансовых проблемах будущей семейной жизни, чаще всего мир видится в «розовом свете», и кроме мыслей, что «жить будем долго и счастливо», других мыслей в этот момент и не возникает. При слове «брачный контракт» многие молодожены лишь презрительно морщатся, потому что не готовы опошлять высокие чувства низменным расчетом.

Но часто «любовная лодка разбивается о быт». И при разводе начинается деление нажитых ресурсов вплоть до мелочей, в этот процесс втягиваются дети, – в общем, некрасивая, но, к сожалению, знакомая многим ситуация. К слову, брачный контракт может потребоваться и в других ситуациях. По отзывам многих психологов, заключение контракта как раз показывает серьезность намерений обоих партнеров, их нацеленность на развитие будущего своей семьи, укрепление ее ресурсной базы.

Поэтому при выборе - заключать брачный контракт или нет - все же рекомендуется выбрать первое. Но здесь есть нюансы. Нередки случаи, когда один из супругов настаивает на заключении контракта, а второй занимает позицию «выбери сам, я тебе доверяю». Такой вариант в корне неправильный.

Грамотно составленный брачный контракт – осмысленное волеизъявление обоих супругов, основанное на стремлении обезопасить будущее своей семьи.

При составлении контракта важно продумать все возможные ситуации. Контракт, безусловно, поможет в таких ситуациях, как вероятность подарков в виде недвижимости на свадьбу или наличие у кого-то из супругов добрачного бизнеса. Брачный договор можно заключить и уже будучи в браке, например, если супруги решили вести раздельный бюджет, или есть такое имущество, которое невозможно разделить поровну и т.д.

Как и где заключать контракт

Сначала следует составить проект брачного контракта самим, а потом уже обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Перед составлением брачного договора необходимо почитать Семейный кодекс РФ. Вопреки расхожему мнению, далеко не всю семейную жизнь можно прописать в контракте. Например, в контракт не имеет смысла включать условия о том, что часть имущества достанется родителям мужа или жены, или указывать, с кем останутся после развода дети; предусматривать денежную компенсацию в случае измены и т.д.

После того как проект брачного договора устроил обоих супругов, и получено заключение юриста, надо идти к нотариусу. Обязательно возьмите документы, подтверждающие право на движимое и недвижимое имущество, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей (при наличии).
И помните – брачный договор не может стать помехой для настоящей любви взрослых людей, понимающих, что семья – это не только праздники, но и ежедневная ответственность и забота о своих близких.

По материалам сайта ncfg.ru (Национального центра финансовой грамотности)
 



Источник фото: мурыгин.рф



На эту тему: