Справочник садовода-огородника 2021. Выпуск №1

Весна на дворе! Вы уже наверняка думали, с чего начать уход за участком весной. Впереди много дел, кажется, что времени на все не хватит. Представляем «Справочник садовода-огородника 2021» (выпуск №1) – полезные советы и хитрости по уходу за овощами, растениями и цветами. Поможем в выращивании овощей и фруктов, обустройстве дачного участка, выборе систем отопления, расскажем о землеустроительных работах.

www.zelemir.ru, https://vk.com/zelemir 12+

www.vdkonline.ru

Системы отопления и их выбор

Чтобы в частном доме было безопасно и комфортно жить, владелец должен озадачиться установкой хорошей системы отопления. От правильного распределения тепла в помещениях зависит не только комфорт проживания. Отопление несет еще и конструктивную нагрузку: предотвращает возникновение и распространение сырости, грибка и плесени. При постоянном росте цен и недешевой стоимости подключения, становится все более актуальным вопрос, какое отопление лучше в частном доме.

На сегодняшний день представлены различные схемы устройства отопительных систем и модели оборудования для них. Идеального варианта при их выборе нет. Но есть основные правила, которым нужно следовать – добиться правильного регулирования, распределения и передачи тепла по всем помещениям строения.

Главные критерии при выборе систем отопления:

Виды систем:

Можно использовать какой-либо один вид систем отопления, наиболее подходящий для вашего дома. Следует учитывать такие факторы, как климатическая зона, в которой расположен дом, состав материалов, используемых при строительстве здания, экономическая целесообразность и множество иных причин. Весьма эффективным способом отопления дома может быть комбинация в применении нескольких видов отопительных систем.

Источник: https://m-strana.ru/articles/kakoe-otoplenie-luchshe-v-chastnom-dome/


На сегодняшний день лунный посевной и посадочный календарь огородника и садовода является мощным орудием в руках как любителей, так и профессионалов. Свои действия с его данными сверяют не только дачники и огородники, но и фермеры, как движущее звено производства сельхозпродукции, они пользуются его информацией для улучшения качества выращиваемого ими урожая.

Придерживаясь данных лунного посевного и посадочного календаря на 2021 год, чтобы не навредить овощам, фруктам и другим растениям, рекомендуется не вести никаких с ними работ в неблагоприятные для этого лунные дни. В отдельных случаях допускается рыхление, окучивание, культивирование. В период таких дней растительная культура замедляет свой рост и развитие, она как будто спит и всякое вмешательство на ее территорию может пагубно отразиться на ней и дальнейшем формировании ее плодов.

Источник: ElectronicJournal.net

Меряем землю

Землеустроительные работы – это работы по установлению на местности границ любых земельных участков, муниципальных и административно-территориальных образований с закреплением таких границ межевыми знаками, и по определению их координат.

В каких случаях может понадобиться проведении землеустроительных работ?

Проведение землеустроительных работ дает законное подтверждение границ земельных участков на основании фактических измерений. Все землеустроительные работы объединены единой целью – создать топографический план и карту.

Источник: https://pedcollege-kud.ru/prochee/zemleustroitelnye-raboty-chto-eto-takoe-vidy-rabot.html

ПрофБТИ.РФ, @severozapadnoebti

Заявки на участие в проекте «Справочник садовода – огородника» (выпуск №2) можно подать по тел. (8202) 24-42-29 или на почту: irihka_caplina@mail.ru