Большие и удобные автобусные остановки появятся в Череповце к середине мая

Журналистам показали процесс изготовления и внешний вид новых павильонов.

В основе конструкции - дерево и металл. Толщина металла составляет 4 мм, остановки тяжелые, их невозможно будет сдвинуть с места. Между брусками по бокам вставлен прозрачный поликарбонат, он же установлен на крыше, а задняя часть остановки сделана полностью из дерева. Для производства остановок используют ель. 

На фотографии хорошо видно, что между брусками стекло, вернее, прозрачный поликорбонат

На изготовление одного павильона уходит максимум полторы недели, рассказал Антон Филиппов, генеральный директор компании «Легион», занимающейся производством остановочных комплексов.

Антон Филиппов, генеральный директор компании «Легион»

Сам павильон собирается на открытой площадке производственной мастерской в Заречье, а потом манипулятором его перевезут в нужное место. Отдельно перевозят только крышу.

За основу новых автобусных павильонов была взята идея остановок, сделанных предприятием ЧФМК. Был доработан внешний вид, сделаны просвечивающие боковые стенки, чтобы люди могли видеть автобусы не выходя из остановки, а также учли пожелания по скамейке и сделали ее шире, рассказал заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Вересов.

Первые две остановки появятся на ул. Моченкова, у дома 14 и на ул. Остинской у дома номер 40. Всего в городе порядка 289 остановок, свыше 100 из них - без остановочных навесов. В этом году упор был сделан именно на Северный район, здесь находится 29 остановочных комплексов, 15 из них требуют замены и 14 не имеет остановочных навесов вообще. В этом году будет изготовлено и установлено 5 остановочных павильонов. Они появятся на ул. Остинская и Моченкова.  Производство 6-метрового павильона стоит 238 000 рублей, а 8-метровая остановка стоит чуть более 300 000 руб. Две подобные остановки будут установлены у домов ФосАгро в Северном районе на средства компании АО «Апатит».

В других районах Череповца остановки будут также обновляться, первая появится на Набережной. Концепт внешнего вида для каждого района разрабатывает проектная группа «Шаги».

Илья Максимов

Больше хороших новостей на канале Яндекс.Дзен






На эту тему: