Череповчане стали активно жаловаться на газонных парковщиков

Грязное месиво вместо травы нравится не всем. Горожане стали сами сообщать о нарушениях и фотографировать припаркованные на газонах машины.

С начала апреля поступило уже 40 таких жалоб. Дело об административном правонарушении возбуждают, если к сообщению о нарушении приложена фотография, есть дата съемки и достаточно фактических данных (на фото хорошо видно номер автомобиля, его марку и где он стоит). Дата съемки не обязательно должна отображаться на фотографии, она прописывается автоматически в свойствах фото (EXIF, стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и прочим медиафайлам дополнительную информацию). Также желательно включить геолокацию, если фото с телефона, это позволит сразу же определить, где была сделана фотография.

Любой житель города может сообщить о правонарушении по электронной почте [email protected]

Кроме того, по дворам и прилегающим территориям теперь ежедневно проходят рейды. Уполномоченные выявляют и фиксируют машины, стоящие на газонах, спортивных и детских площадках. За неправильную парковку нарушителям грозит штраф от 500 до 2 тысяч рублей, должностным лицам —  до 15 тысяч рублей,  а юридическим - до 50 тысяч. В прошлом году в летне-осенний период было выписано штрафов на 282 000 рублей.

Напомним, что если автовладельцу некуда поставить свой автомобиль, это ни в коем случае не дает ему право ставить машину на газон.

Для облегчения поиска куда поставить машину, в Череповце создана он-лайн карта городских парковок, к тому же парковки очень удобно отображаются в приложении Яндекс.Навигатор, где показываются не только специальные территории для стоянки, но и места на дорогах, где стоянка разрешена.

Илья Максимов

Интересные новости читайте на Яндекс.Дзен






На эту тему: