В Череповце запустили светомузыкальный фонтан, но работать он пока не будет

.
. / Источник:
Помешал неблагоприятный прогноз погоды: снег и минусовые температуры - не лучшие условия для работы.

Фонтан на площади Молодежи начали готовить к запуску еще с начала весны. Провели расконсервацию и ревизию 9 контуров, в каждом из которых находятся по три насоса. Также были проверены и протестированы все 240 форсунок, специалисты настроили 328 прожекторов для подсветки струй. Работать приходилось ночью.

Подсветка требует точной настройки

Андрей Сухарев, мастер МУП «Водоканал»

- Дело в том, что после консервации все сбивается, приходится долго настраивать струи и световые эффекты, а сделать это можно только в темное время суток. Особенно долго было настраивать веерный экран, когда на распыленную воду проецируется видео.

Люди справились, и сегодня пробный пуск прошел удачно. Звучала музыка, струи радостно взмывали вверх и появилось ощущение близкого лета, что зима наконец-то закончилась.

Сегодня фонтан хотели включить и больше не выключать до осени, но вмешалась погода. С 20 апреля ожидается снег и минусовые температуры, работать в таких условиях фонтану нельзя. Как только погода наладится, фонтан будет включен, возможно, это произойдет до 1 мая, поделилась с журналистами пресс-секретарь департамента ЖКХ мэрии Череповца Юлия Бочкарева. Что касается фонтанов в Комсомольском парке и на Курсантском бульваре, то они еще требуют ремонта, включить их планируют в начале мая.

Светомузыкальный фонтан будет работать по графику: понедельник: с 15.00 до 22.00, в остальные дни с 10 утра до 20.00 вечера, музыкальное сопровождение будет включаться в пятницу, субботу и воскресенье.

Илья Максимов

Больше хороших новостей на Яндекс.Дзен






На эту тему: