Нужен врач: в Череповце состоялась акция за Навального

.
. / Источник:
Сегодняшняя акция собрала несколько десятков сторонников оппозиционера.

Алексей Навальный, находящийся в колонии Владимирской области, должен получить нормальную медицинскую помощь – это стало одной из основных тем обсуждения. Конкретных организаторов у акции не было – участники координировали свои планы через Телеграм. Заявки на акцию тоже не подавали. На площади Химиков – местном Гайд-парке – все было как обычно в такие дни. Белый «Форд-Транзит» с «перископами» следил за происходящим с одной стороны, а с другой – у Дворца химиков – дислоцировался «Урал» с ОМОНом. Между ними – участники акции, среди которых работали люди без формы, но с видеокамерами. Главные лозунги – «Навальному врача» и «свободу».

От состояния здоровья Навального обсуждение плавно перешло к проблемам ЖКХ.

А потом начался острый диспут, едва не переросший в драку. Оппонентов вовремя развели, помощь полиции не потребовалась. Хотя она на протяжении всей акции в происходящее и не вмешивалась. Задержаний тоже не было.

По мнению участников акции, Навальный пострадал за инакомыслие.

- Это один пример того, как власть разбирается с людьми, имеющими другое мнение, - сказал один из активистов.

- Вот закрыли Фургала Серегу, который Хабаровский край держал. Единственный, кому я верю. По крайней мере он не болтал языком, - говорит другой.

Разговор плавно перетекал из одной темы в другую – в основном шла речь о здоровье Навального, о том, что он пострадал за правое дело, ну и традиционно о смене власти. Ближе к концу участники зажгли фонарики на своих телефонах в знак поддержки Навального.

Вся акция продолжалась около часа – начали расходиться, когда уже стемнело. Что интересно, камеры уличного наблюдения, охватывающие площадь Химиков, как сообщают пользователи, на время акции почему-то отключились. И включились, только когда все разошлись. Точных данных о числе участников полиция пока не предоставила.

Александр Алексеев

 





На эту тему: