В Череповце 11 детей пострадали в ДТП

Статистику опубликовала ГИБДД.

За текущий период в Череповце произошло 11 ДТП с участием детей, в которых 11 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, сообщается в ведомстве.

Не всегда ДТП случались только по вине водителей. Например, 12 апреля ребенок перебегал проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора и попал под колёса Volkswagen Polo. А в январе под колесами оказалась 12-летняя девочка, которая стояла со своей собакой на тротуаре и ждала зеленый сигнал светофора, но собака неожиданно побежала на красный свет и протащила за собой ребенка. В итоге на девочку наехал «Шевроле Лачетти».

Но и водители были виноваты: в январе 2021 года 12-летняя школьница переходила дорогу по нерегулироемому пешеходному переходу на улице Бардина и была сбита автомобилем «Шкода Йети», водитель которого ребенка просто не заметил. А в феврале водитель «Рено Сандеро» сбил 7-летнего ребенка, который переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора. Последний случай был 20 апреля: во дворе по адресу Городецкая, 4, женщина, управляя автомобилем «Киа-Рио» сбила мальчика на велосипе.

В ГИБДД Череповца отметили, что самый частый вид нарушения у пешеходов – переход проезжей части в неположенном месте и выход на проезжую часть, не убедившись в безопасности. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции Череповца проводят всевозможные мероприятия вблизи пешеходных переходов, в том числе и с детьми, где показывают ребятам, как правильно переходить проезжую часть, и напоминают основные правила поведения на дороге. Недавно такое мероприятие было проведено с учениками школы № 18.

Илья Максимов



Источник фото: отдел ГИБДД по Череповцу




На эту тему: