В Череповце в преддверии Дня Победы состоялась церемония возложения цветов к мемориальным комплексам

Один из них – памятник защитницам череповецкого неба в центре города.

Сегодня утром цветы к композиции в сквере на Красноармейской площади возложили депутат Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Макаров и начальник управления образования мэрии Мария Барабанова.

В народе этот памятник называют «зениткой». Композицию установили 8 мая 1980 года в честь воинов 385-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона противовоздушной обороны.
В этом зенитном дивизионе служили 76 девушек в возрасте от 18 до 22 лет, которых набрали из местных жителей. «Жили они в здании на улице Максима Горького, 12, а стрельбище и полигон располагались на территории современного телецентра», — рассказывала историк Ольга Кобякова.

Эта же зенитная батарея охраняла город и железнодорожный мост от немецких самолётов. Жизни череповчан во многом зависели от лётчиков и зенитчиков. Из воспоминаний учительницы начальных классов школы № 1 А.Ф.Тихомировой:

«В сентябре 1941 года в городе начались тревоги. Бомбили железнодорожный мост через Ягорбу, чтобы прекратить поставки военной техники и продовольствия к Ленинграду. Враг подходил к Тихвину. Населению было велено приготовиться к эвакуации.
За зданием музея на проспекте Луначарского была густая роща. Мало кто знал, что там была замаскирована зенитная батарея».

В память о том времени и о заслугах зенитчиков и установлена зенитка в сквере на Красноармейской площади. Авторы проекта – Н. Орлов, Ю.Пахомов, А. Пустынников. Работы выполнили ВО «ЧМХС», ЧВВИУРЭ, ДРСУ.

«Для меня есть два настоящих праздника – новый год и 9 мая. Благодаря 9 мая и начинается каждый новый год жизни. Если бы не было Победы, не было бы и нас. Этот день действительно святой. Потому что слишком много людей ушло из жизни, чтобы жили мы. Это самый главный праздник в стране», - сказал Андрей Макаров порталу Gorodche.ru.

По словам Андрея Макарова, в свое время он много общался с ветеранами войны, которые рассказывали в основном о быте тех лет.

«У меня всегда был один вопрос к ним – как не сойти с ума от ежедневных обстрелов и бомбежек. Можно привыкнуть к страху смерти, но как привыкнуть к этому [постоянному напряжению]? Они всегда улыбались и говорили, что у них была очень сильная вера. Вера в том, что они делают правильное дело и обязательно приведет к успеху».

После посещения мемориального комплекса Андрей Макаров и Мария Барабанова возложили цветы на здание № 105 по Советскому проспекту, где в годы войны находился штаб 385-го дивизиона противовоздушной обороны.

 





На эту тему: