Череповчан будет возить трамвай «Богатырь»

12 новых вагонов город планирует получить уже этой осенью.

«Богатырь» привозили на тестирование в прошлом году. Трамвай понравился всем. Он полностью сделан из металла, имеет сочленение по типу «гармошка», укомплектован 12 камерами видеонаблюдения и климат-контролем.

Салон трамвая «Богатырь»

В просторных вагонах много поручней и мест для сидения, напротив которых есть зарядка USB.

Однако такой трамвай будет лишь один. 11 других трамваев - марки «Львенок» от того же производителя, рассказал заместитель мэра Череповца Артем Дмитриев. В город такой не привозили. Как пишет завод-изготовитель, это современный, энергоэффективный, экологичный и элегантный городской трамвайный вагон нового поколения. В основе вагона - запатентованная конструкция трамвайной тележки, которая благодаря своей эластичности менее требовательна к состоянию рельсового пути. В «Львенке» 34 мест для сидения, а общая вместимость трамвая - до 155 человек.

Такой «Львенок» внутри. Фото: Вадим Анохин

 

А такой он снаружи

12 трамваев город планирует получить в рамках участия в федеральном проекте «Чистый воздух», условием которого является снижение выбросов череповецких предприятий на 22%. Всего городу необходимо 40 трамваев, а также капитальный ремонт трамвайных путей. При получении финансирования, на первом этапе будет ремонтироваться участок путей от улицы Олимпийской до моста через Ягорбу.

Илья Максимов






На эту тему: