В Череповце продолжается сбор фотографий для «Стены памяти»

Ежедневно в штаб проекта обращается до 10 человек, желающих предоставить сведения о погибших фронтовиках.

С 15 марта объявлен сбор материалов для «Стены памяти», которая будет обустроена в 2022 году. Для мемориала необходимо предоставить фото конкретного воина и информацию о нем. Череповчане активно несут не только фотографии, но и рукописные данные, военные билеты, награды. Волонтеры штаба "Молодой гвардии" заносят в базу даты, сведения из биографии человека, особенно те, что касаются войны.

Ольга Шарыгина, депутат городской Думы:

«Это замечательный проект, который объединит и старшее поколение и молодых ребят, что приходят на экскурсии, и учатся у своих предков силе, смелости и храбрости. На сегодня уже собрано 438 фотографий, которые ожидают внесения на Стену памяти. 703 фотографии уже размещены на ней. Волонтеры работают ежедневно. В день приходит 8-10 человек».

Кирилл Орлов, волонтер штаба "Молодой гвардии":

«Для меня этот проект очень важен, потому что я люблю историю. Интересно читать истории людей, которые были на войне, прошли ее и, к сожалению, не вернулись. Это очень увлекательно и в то же время очень печально. Работа заключается в том, что я принимаю заявки от людей, сканирую фотографии, загружаю в базу данных и вношу сведения о человеке. Заявки в основном приходят по электронной почте. Над проектом "Стена памяти" трудятся 19 человек. Я рад, что в Череповце очень много активной молодежи, которой не безразличен наш город, и которая хочет его облагораживать».

Штаб проекта «Стена памяти» работает в череповецком отделении партии «Единая Россия» на Сталеваров, 42 по будням с 15 до 18 часов. Фото и данные о воинах-победителях можно также присылать по электронной почте [email protected]. В информации указывайте: ФИО, дату рождения, место рождения, где ваш родственник проходил службу, и какое воинское звание имел.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: