В Череповце закроют набережную у Соборной Горки

.
. / Источник:
В июне здесь начнутся работы по реконструкции, которые продлятся до 2022 года.

Последний дебаркадер уберут, предприниматель из Вологды уже получил предписание суда. Речной вокзал мешает реконструкции.

На набережной полностью переделают железобетонную подпорную стенку, укрепят берег, сделают пешеходные и велодорожки. Этим летом займутся участком от обновленной набережной в районе ЧГУ до памятника Афанасию и Феодосию.

По лестнице можно будет спуститься только до скамеек - там ничего ремонтировать не будут. Не тронут и булыжную мостовую. 

Кроме укрепления берега и дорожек для пешеходов и велосипедистов, на набережной появятся новые скамейки, фонари, беседки и даже очистные сооружения для удаления вредных примесей из дождевой воды. Постамент у памятника Афанасию и Феодосию тоже отремонтируют. Деревья вырубать не будут. Работы по реконструкции продлятся до осени 2022 года. На реконструкцию набережной у Соборной горки по федеральной программе «Русские берега» Череповцу выделено больше 200 миллионов рублей.

Второй этап проекта предполагает ремонт набережной от памятника основателям города до Октябрьского моста.

Там появятся детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, будет благоустроен пляж и размещены малые архитектурные формы. За проект можно проголосовать прямо сейчас, чтобы город получил финансирование.

Илья Максимов






На эту тему: