Череповчанин обиделся на то, что его заподозрили в угоне велосипеда

Полицейские могут задержать и невиновного. Именно такая история произошла с Дмитрием, его по ошибке доставили в участок.

45-летнего череповчанина остановили в районе ФМК недалеко от дома проверить номер рамы на угон. Такой номер выбит у каждого велосипеда внизу и именно по нему можно вычислить, угнанный это велосипед, или нет. Видимо, полицейские ошиблись и передали в базу другой номер, согласно которому велосипед числился в угоне аж с 2013 года. Возражения череповчанина о том, что велосипед он покупал новый в 2015 никто не стал слушать и просто повезли его вместе с велосипедом во 2 отдел полиции.

Дмитрий Нелеухин, велосипедист

Раму проверили по номеру на угон, передали в базу не тот номер!!! Оказалось что в угоне, с 2013го года, хотя у меня модель велосипеда 2015 года (покупал новым в заводской коробке). Меня повезли во 2-й отдел, мимо дома едем, я говорю документы на велосипед дома, давайте зайдём за документами. Нет, - говорят, едем в отдел, велосипед в угоне. Посадили в приемной, минут 40 просидел, потом повезли в 1й отдел, там еще час просидел. Меня в Шкоде катали, велосипед за нами в УАЗике ездил. Рапорт на меня написали! Я дозвонился в магазин где велосипед покупал, там подтвердили, что у них сохранилась накладная и товарный чек и они могут выслать мне их по электронной почте. ДПСник пишет рапорт, стопка бумаги и ручка у него, я говорю, дайте ручку и бумажку, я запишу адрес электронной почты магазина, ДПСник говорит - нет не дам! Потом меня сдали дознавателю (я так понял) ему всё объяснил, он дал бумажку с ручкой, после чего на его личной машине съездили до моего дома, привезли документы, сверили с номером на раме, номера совпали, мне вернули велосипед. В итоге всё заняло 3 часа.

В пресс-службе МВД по Череповцу порталу ГородЧе пояснили, что полицейские увидели схожий по ориентироваке велосипед и решили проверить. Также полиция рекомендует обязательно хранить документы на велосипед и по возможности возить их с собой, рассказала сотрудник пресс-службы Катерина Кубышкина.

Илья Максимов



Источник фото: Дмитрий Налеухин




На эту тему: