В области стартовал конкурс «Вологодское подворье»

Он проводится среди семей, ведущих личное подсобное хозяйство, по двум направлениям: «Молодежное» и «Ветеранское подворье». В этом году конкурс состоится в 11-й раз.

Старт популярному на Вологодчине конкурсу «Вологодское подворье» дали накануне на расширенном организационном комитете, под председательством заместителя губернатора, начальника департамента внутренней политики Евгения Богомазова.

«Конкурс объединяет ежегодно 500 участников разных возрастов из всех районов нашего региона, что говорит о популярности конкурса среди жителей области. Главной целью конкурса были и остаются содействие укреплению института семьи, популяризация семейных традиций и ценностей. Конкурсная комиссия побывает в каждом из подворий, которые выйдут на уровень областного этапа, и определит лучших в регионе садоводов, огородников, цветоводов, пчеловодов, животноводов и управленцев своего хозяйства. Для победителей предусмотрены денежные премии: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 75, за третье – 50 тысяч. Будут еще победители в разных номинациях, они получат по 25 тысяч рублей, и все участники областного этапа – по 10 тысяч рублей», - рассказал Евгений Богомазов.

«Подворье - это душа деревни, ее сила и самобытность, - сказал депутат Законодательного Собрания Вологодской области, координатор проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» Павел Горчаков. - В любой деревне всегда знали, чем удивить гостя, и эти традиции не только дошли до наших дней - они развиваются. Сохранение традиции и культуры подворья является важнейшей задачей для власти любого уровня».

Первый отборочный этап с 1 июня по 7 июля самостоятельно проведут муниципальные районы. По результатам муниципального этапа органы местного самоуправления определят победителей в районах по направлениям «Молодежное подворье» и «Ветеранское подворье», затем представят в областную конкурсную комиссию необходимые документы для участия победителей муниципального этапа конкурса в областном этапе.

После проверки всех документов областная комиссия посетит муниципальные районы области, где осмотрит и оценит подворья участников. По итогам этой работы определят победителей и призеров по направлениям, а также победителей в номинациях. Финальная ярмарка и награждение состоится 11 сентября в Вологде.

Учредителем конкурса является правительство Вологодской области, организатором – департамент внутренней политики правительства области совместно с областным центром «Содружество».



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: