В Череповце появится новое арт-пространство

Его хотят создать в областном училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина.

Как сообщает правительство Вологодской области, пространство создадут в левом крыле здания  и займет площадь 500 кв. метров. Там будут библиотека, фонотека, выставочная зона и рабочие места для студентов-дизайнеров. Также пространство станет площадкой для проведения чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по направлению графический дизайн.

«Четыре года назад мы открыли новое театральное отделение, после чего нам перестало хватать места. Единственный выход – ремонт пустующего левого крыла, - сказала директор училища Светлана Боброва. – Сейчас мы получили возможность капитально отремонтировать помещения и организовать многофункциональную площадку. Она будет уникальной, в том числе и визуально. Уже заказаны огромные зеркальные витражи, которые украсят пространство с первого по второй этаж».

В арт-зону будет отдельный вход. Работы начнут после подписания контракта с подрядчиком. Не исключено, что реконструкция будет идти параллельно учебному процессу, но планировка здания позволяет подобное совмещение.

Также в училище искусств будет специальный подъемник для маломобильных посетителей. Его  разместят в фойе первого этажа и он будет перемещать людей с ограничеными возможностями в зрительный зал. Вдобавок сейчас идет разработка проектно-сметной документации на строительство нового здания общежития и ремонт фасадов здания.

«Размещение общежития предполагается во внутреннем дворе училища. Техническое задание предусматривает проектирование здания в три-четыре этажа общей площадью от полутора до двух тысяч квадратных метров. Из предварительной оценки стоимости строительства (180 млн. рублей) 100 млн. пойдет на постройку самого здания, а 80 млн. – на оборудование, мебель и благоустройство территории», – рассказал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

В 2019 году Череповецкому областному училищу искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина исполнилось 50 лет. За эти годы оно выпустило более 2000 специалистов, молодых преподавателей и артистов. Созданные на базе училища учебные творческие коллективы со временем получили статус профессиональных концертных организаций. Это городской симфонический оркестр, камерный хор «Воскресение», детский музыкальный театр и губернаторский оркестр русских народных инструментов.



Источник фото: архив GorodChe.ru



На эту тему: