Череповчане смогут увидеть солнечное затмение

.
. / Источник:
Оно состоится сегодня, 10 июня, днем. Смотреть на него лучше в специальных очках - обычные солнцезащитные тут не годятся.

Жители России и ряда других стран смогут увидеть, как Луна частично закроет Солнце. Возможность наблюдать затмение будет зависеть как и от географического фактора, так и от отсутствия облачности.

В Роскосмосе уточнили, что 10 июня 2021 года затмение Солнца будет видно из России с 14:22 до 14:29 по московскому времени. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 3 минуты 52 секунды.

Смотреть на Солнце без специальных защитных средств не рекомендуется - можно получить опасные ожоги. Следует отметить, что обычные солнцезащитные очки для наблюдения за затмением не подходят.

Специалисты советуют использовать специальные очки для наблюдения затмений, закопченное стекло, стекло от сварочной маски, несколько слоев засвеченной фотопленки, внутреннюю часть старой компьютерной дискеты. Если наблюдать за затмением с помощью телескопа, то необходимо предварительно установить на него специальный солнечный светофильтр.



Источник фото: яндекс



На эту тему: