В мире отмечен рост глобальных ядерных арсеналов

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) обнародовал данные SIPRI Yearbook 2021. В докладе дана оценка состояния вооружений и международной безопасности.

Эксперты компании оценили данные за минувший год, и оказалось, что в 2020-м было зарегистрировано сокращение числа ядерных боеголовок. Тем не менее, мировые державы развернули большее число боеголовок на своих границах.

В конце прошлого года РФ, Британия, Соединенные Штаты, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея имели 13 400 ед. боеголовок. В начале этого года их число снизилось до 13 080.

При этом в оперативных частях их число выросло более чем на 100 ед. — с 3 720 до 3 825.

У нашей страны и США стало больше на полсотни боеголовок (у каждой). Эксперты отмечают, что российская Федерация смогла нарастить свой арсенал почти на 180 боеголовок, добавив еще и межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками, а также баллистические ракеты базирования на море.

Согласно данным старшего научного сотрудника Программы SIPRI по ядерному разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению Ханса М. Кристенсена, на данный момент общее количество боеголовок в глобальных военных арсеналах, вероятно, растет. По его словам, эта тенденция вызывает тревогу.

Юлия Галунова



Источник фото: Профиль



На эту тему: