В Череповце открыли масштабное граффити с изображением партизана Бориса Окинина

Арт-объект создан череповецкими художниками Алексеем Есиным и Александром Булигиным величиной во всю стену дома 8/31 по улице Окинина. Профинансировала работы компания «ФосАгро».

В канун одной из самых трагических дат в истории нашего государства — дня начала Великой Отечественной войны — в Череповце произошло знаменательное событие. На стену одного из домов Северного района был нанесен портрет всем героя войны, партизана Бориса Окинина. За основу эскиза взята единственная фотография погибшего партизана. Граффити, созданное в рамках проект партии «Единая Россия «Историческая память» уже вызвала шквал восторгов у жителей Северного и в социальных сетях.

Борис Степанович Окинин — наш земляк, уроженец Вологодской области. Закончил 1-ю череповецкую школу, затем речной техникум. Из Череповца переехал в Ленинград, где молодой паренек работал на судостроительном заводе. С самых первых дней начала войны Борис пытался попасть на фронт, но его должность попадала под «бронь». Тем не менее в конце лета 1941 года он подал еще одно заявление в военкомат и ушел в партизанский отряд.15 декабря 1941 года, находясь в тылу врага и отступая, его отряд нарвался на карателей. Наш земляк прикрывал отход своих боевых товарищей из ручного пулемета и погиб. В 1979 году имя Партизана Окинина было присвоено новой улице в Северном районе Череповца.

Искусное граффити, поражающее масштабом и качеством, возникло благодаря инициативе жителей Северного района, профинансировала работы компания «ФосАгро». Помогали эту инициативу воплотить в жизнь депутаты городской Думы Денис Бродков и Роман Маслов, а также депутат областного ЗакСобрания от Северного района Елена Быкова.

Елена Быкова, директор Череповецкого химико-технологического колледжа, депутат Законодательного Собрания Вологодской области:

 

- Думаю, это граффити станет символом Северного района, настолько органично оно писалось в его атмосферу, - сказала депутат Законодательного собрания области, директор химико-технологического колледжа Елена Быкова, активно помогавшая общественной инициативе стать реальностью. – Такие работы, безусловно, украшают город, придают ему уникальные черты, но дело даже не в этом, а в глубочайшей смысловой нагрузке, которую они несут. В соседнем здании располагается наш колледж, и я обсуждала граффити со студентами. Я вижу, что история Бориса Окинина заставляет их задуматься об отношении человека к себе, своей семье, к своей стране, к Родине. Ребята понимают - парень отдал свою совсем еще молодую жизнь за свою Родину и своих боевых товарищей. И мы должны жить так, чтобы его смерть не была напраной, чтобы не только мы гордились героями прошлого, но и они могли бы гордиться нами.

Дмитрий Калюков, заместитель директора АО «Апатит» по социальной политике, председатель комиссии по благотворительности:

- Короткая биография этого парня не только служит моральным ориентиром для молодежи, но и рождает ощущение силы страны, силы Отечества и силы духа его граждан. И, не исключено, что этот опыт, такой путь увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, оставивших след в истории Череповца, станет новым веянием для города.

Юлия Лучистая






На эту тему: