В Череповце высох проект нового архитектора

Утиный пруд, который так просили облагородить жители Зашекснинского района, высох, оголив всю грязь и мусор.

В августе прошлого года мэрия откликнулась на многочисленные просьбы горожан облагородить строительную лужу у дома №80 на Октябрьском проспекте и сделать из нее красивый пруд. Дело в том, что в заброшенном котловане в 2015 года скопилась вода, что привело к появлению своей экосистемы: в большую лужу стали прилетать утки, выросли камыши, а люди уток и обитающих рядом чаек стали постоянно кормить.

Вода никогда там не высыхала благодаря обильным летним дождям. Даже строительство детского сада не помешало луже, хоть и сократило ее акваторию в два раза.

Боясь, что котлован со временем просто закопают и уткам будет некуда прилетать, жители 112 микрорайона обратились к мэрии помочь в этом вопросе. Как раз в должность вступил новый архитектор Антон Аникин, который лично прибыл в ЗШК посмотреть на лужу и дать распоряжения. 

В ходе встречи архитектора с представителями ТОС и жителями микрорайона было решено подсыпать для начала территорию гравием, выровнять берег (аккуратно, чтобы уток не напугать), утановить скамейки и спилить несколько аварийных засохших деревьев в роще рядом. 

Вадим Германов, мэр города

Чтобы уточки не «крякнули», мы занялись благоустройством небольшого пруда на Октябрьском проспекте. Череповчане несколько дней штурмовали соцсети фотографиями огромной лужи у детского сада №30 в Зашекснинском районе. Здесь часто останавливались семьи с детьми, чтобы покормить уточек, которые облюбовали это место. Вид портил мусор и старые коряги.

После рабочего визита архитектора сотрудники «Спецавтотранса» и департамент ЖКХ совместно с активистами ТОС «Радужный» прибрали территорию и провели субботник. Скамейки установили, берег засыпали гравием, деревья спилили. На этом благоустройство закончилось. Совпадение или нет, но именно после подсыпки берега гравием лужа стала стремительно зеленеть. В луже и ранее летом жило более 100 уток, но вода, хоть и с мусором на дне, никогда зеленой не была.

В этом году из-за жаркого июня вода в «пруду» и вовсе пересохла. Никаких уток, там, естественно, нет. Хорошее время чтобы всерьез заняться прудом, вырыть побольше котлован, облагородить, вывезти весь мусор - пишут череповчане в соцсетях.

Импровизированный прудик всегда был излюбленным местом жителей 112 микрорайона, его любят и взрослые и дети. До самой поздней осени там с радостью кормят местных уток.

Илья Максимов






На эту тему: