Зареченский пляж в Череповце не такой зеленый, как сообщалось в соцсетях

Во время сильнейшей аномальной жары, вода, в районе пляжа у строящегося моста, позеленела. Но не из-за отходов или сливов с предприятий, а из-за обильного цветения водорослей. Хотя...

Почему вода вообще цветет? Цветение воды является результатом наличия в воде избыточных питательных веществ, что вызывает рост и размножение водорослей, которые также являются пищей для бактерий. Жара весьма способствует цветению, 29 июня, например, температура воды в Шексне в районе Зареченского пляжа составляла 26 градусов по цельсию, что на один градус выше температуры воздуха. Человек также может влиять на процесс цветения - засорение водоёма вприводит к повышению содержания в нём органических веществ, что также способствуют росту водорослей. 

28 июня вода около строящегося моста особенно зацвела. Череповчане делились фотографиями в соцсетях - одна зеленее другой. Например вот, тот же пляж в Заречье на фотографиях Карины Воробьевой:

Прямо с зеленоватой пеной. Купаться в такой воде, конечно же, нельзя. Северное межрегиональное управление Росприроднадзора было поставлено в известность, но о решениях и принятых мерах пока не известно. Зато известно, что на следующий день вода такой зеленой уже не была, хотя все еще имела зеленоватый оттенок. Скорее всего цветение разогнали обильные дожди и ветра.

Сейчас вода такая

А пляж вот такой

В любом случае будет осуществлена проверка на наличие загрязнений. От купаний же в цветущей воде пока лучше вощдержаться.

Илья Максимов





На эту тему: