На выборах в ГД резко сократилось число самовыдвиженцев

На выборах 2021 их количество значительно снизилось по сравнению с 2016 годом. По мнению экспертов, все дело в крайне высоких требованиях к сбору подписей, соблюсти которые под силу лишь кандидатам с административной поддержкой.

По данным ЦИК, документы для участия в осенних выборах в Государственную Думу подали 173 кандидата-самовыдвиженца. Это практически в 2 раза меньше, чем 5 лет назад.Тогда свои кандидатуры выдвинули 304 независимых политика, пишет РБК.

Чтобы быть зарегистрированными, кандидатам необходимо до 4 августа собрать подписи 3% и более избирателей округа, где они хотят баллотироваться, — это примерно 18 000 человек.

Cнижение числа самовыдвиженцев эксперты связывают со сложностью сбора подписей. Необходимы солидные человеческие и финансовые ресурсы, чтобы организовать и координировать работу сборщиков. Это один фактор. Но другой, значительно более значимый - непрозрачность самой процедуры проверки подписей в ЦИК.

Алексей Макаркин, политолог:

«Даже если кандидат потратил силы и собрал необходимое количество «приличных» подписей, это не гарантирует ему регистрацию. У нас на прошлых выборах были истории с официальными графологами, когда они считали, что подпись не принадлежит человеку, который ее ставил. Бывали случаи, когда таким образом отбраковывали подпись самого кандидата».

Возможность самовыдвижения вновь появилась на парламентских выборах 2016 года, которые прошли по смешанной системе: половина из 450 депутатов ГД избиралась по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Возврат к одномандатным округам стал причиной интереса к самовыдвижению, но множество конфликтных ситуаций вокруг сбора подписей поменяли взгляд на процесс. Поэтому желающих идти на выборы самостоятельно стало меньше.

Довольно жесткая проверка подписей и маленький процент допускаемого брака создали мнение о том, что без административного ресурса и поддержки властей невозможно преодолеть подписной барьер. Из-за этого кандидаты стараются баллотироваться от партий по списку. Проще договориться с партией, чем тратить ресурсы.






На эту тему: