В РФ начали прием заявлений на детские выплаты

Речь идет о единовременной выплате в 10000 рублей на для детей школьного возраста.

Как сообщает ТАСС, подать заявление на выплату можно будет дистанционно через портал госуслуг или лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда. При подаче заявления онлайн никаких дополнительных документов не потребуется, сообщали в Минтруде.

Также Минцифры и Минтруд 11 июля запустили новый механизм проактивного уведомления пользователей портала госуслуг о новых единовременных выплатах. 12,5 млн родителей, зарегистрированных на госуслугах, получили рассылку от портала с предзаполненными документами на «школьную» выплату. По итогам проведенной 11 июля рассылки выплаты на 9,8 млн детей уже оформили 7 млн родителей.

Перечислять «школьные» выплаты начнут с 16 августа, и большинство семей получат деньги в этот день. Саму выплату можно будет получить только безналично на карту любой платежной системы. Обратиться за выплатой можно будет до конца октября 2021 года. 

Президент России Владимир Путин в июле подписал указ, по которому все семьи, где растут дети школьного возраста, получат по 10000 рублей на каждого такого ребенка. На выплаты могут претендовать семьи с детьми от 6 до 18 лет, а также с детьми старше 18 лет, но имеющими ограничения по здоровью, которые продолжают учиться в школе. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков ранее сообщал, что на единовременную выплату будет выделено 204 млрд рублей, она охватит более 20 млн детей.





На эту тему: