В Череповце открылась выставка фотохудожника с мировым именем

.
. / Источник:
Благородство старинных сакральных строений Афона, труд и подвижничество монахов, первозданная природа святых мест и красота православия - вот темы его фотокартин.

Сегодня в Череповце состоялось торжественное открытие выставки "Наш Афон" известного во всем мире мастера художественной фотографии Костаса Асимиса. Мероприятие проходило в старинном здании на Труда, 26 - культурном центре «Петров Ям» — и было посвящено Году истории Россия - Греция, а также 20-летию компании "ФосАгро".

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия второго в России выставка "Наш Афон" впервые была представлена в 2007 году в столице. С тех пор выставка путешествует по миру и побывала во многих европейских странах и российских регионах. Всего было организовано свыше двухсот экспозиций, а сегодня работы художника смогли увидеть череповчане.

Афон расположен в Греции. В этом живописном благодатном месте находится несколько десятков монастырей. Любая фото- видеосъемка острова сведена к минимуму. Именно поэтому каждая фотография представляет собой историческую и духовную ценность.

Вклад Костаса Асимиса просто неоценим, ведь благодаря ему был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеймонова монастыря. Уникальные фотографии середины XIX века, восстановленные фотохудожником, а также сокровенные кадры, отображающие уклад жизни святогорских монахов, теперь доступны для жителей Череповца.

Маргарита Гусева, глава Череповца:

"Сегодня в нашем городе событие, которое меняет нас. Это для женщин ответственно вдвойне, потому что на Афон женщин не пускают. Но для нас увидеть эти фотографии - значит представить, пережить, понять, почувствовать историю православной церкви. В период пандемии даже не каждый мужчина может побывать на Афоне. Это потрясающая возможность для череповчан, за которую спасибо автору Костасу Асимису и компании "ФосАгро".

Маргарита Гусева вручила фотохудожнику памятный подарок от Череповца.

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО "Апатит":

"Я искренне рад присутствовать на открытии замечательной выставки. Компания «ФосАгро» оказывает постоянную благотворительную помощь в восстановлении и строительстве православных святынь, как в России, так и за рубежом, реализует проекты по поддержке традиционных культурных и духовных ценностей. И очень много взаимодействует наша компания с Костасом. Не только в Череповце, но и в других городах, где есть предприятия "ФосАгро", устраиваются подобные мероприятия. Важно, что удается совместить две важные парадигмы нашей жизни - православие и искусство. Тот светлый посыл, который несет гора Афон православному христианину, доступен для нас через эти произведения искусства".

Руководитель предприятия подарил Костасу Асмису фотокнигу с фотографиями Кафедрального Собора Афанасия и Феодосия Череповецких, который был возведен при содействии компании "ФосАгро".

Костас Асимис выразил особую благодарность людям, которые помогали в оформлении выставки. Была проделана большая работа. Часть окон пришлось закрыть, чтобы разместить все работы. Иногда приходилось работать и ночью. И все для того, чтобы люди смогли увидеть роскошные художественные фотоснимки во всей красе.

Мастер просил обратить внимание, что за всю историю выставки именно в Череповце впервые выставляются на обозрение негативы, датированные 1850 годом.

Посетить выставку "Наш Афон" можно с 17 июля по 17 августа, вход свободный. Гостей просят соблюдать меры по предотвращению распространения коронавируса — это социальная дистанция, маски и перчатки.

Юлия Галунова






На эту тему: