Температура воды в Рыбинском водохранилище поднялась до рекордных значений

Средняя температура воды в водохранилище в июле составляет 18 градусов, сейчас температура воды 23,8 градуса, а у берега на мелководье еще на несколько градусов выше.

23-24°считаются самой комфортной температурой воды для длительного купания в любом водоеме,особенно в жаркий день. При такой температуре разница между воздухом и водой почти не ощущается, а при температурах выше вода уже кажется горячей. Именно такая вода сейчас на Рыбинском водохранилище рядом с Городищем (7 км от Зашекснинского, 30 минут на велосипеде или 15 минут на машине). Метров 100 там идет мелководье. Даже кожа сморщивается на пальцах как после ванны с горячей водой.

Для справки. Почему кожа на пальцах сморщивается в воде

Ученые из Университета Ньюкасла выяснили, что данное явление связано с эволюционными механизмами. Сморщивание способствует лучшему сцеплению пальцев с мокрыми предметами. А сами морщинки возникают в результате сужения сосудов, располагающихся под кожей.

Но, это еще не температурный рекорд, хотя и очень близко. Наибольшая температура Рыбинского водохранилища была зафиксирована в июле 2010 года и составила тогда 26,9 градусов во второй декаде месяца. По прогонозам, с сеодняшнего дня температура воды будет потихоньку падать, но не опустится ниже 23 градусов до 20 июля. Такого жаркого лета в Череповце давно уже не было.

Илья Максимов






На эту тему: