Череповецкий центр выиграл грант на поддержку юных мам

Проект «Путь к счастью материнства» череповецкого социально-реабилитационного центра «Росток» получит 1 миллион рублей на поддержку несовершеннолетних матерей.

Организатором конкурса выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта начнется с 1 сентября этого года.

Проект «Путь к счастью материнства» возьмет шефство над молодыми мамами. Им будет оказана социальная и психологическая поддержка в период беременности и первый год после рождения малыша.

Александр Ершов, начальник департамента соцзащиты населения Вологодской области:

«Проект направлен на оказание помощи беременным и молодым матерям, не достигшим совершеннолетнего возраста. Для этого будет разработан отдельный механизм межведомственного взаимодействия по выявлению и сопровождению несовершеннолетних матерей, формированию у юных мам положительного восприятия материнства и оказанию им всесторонней поддержки».

Мамам, не достигшим совершеннолетнего возраста, будет оказана юридическая помощь, помощь в предоставление соцуслуг, в освоении навыков ухода за младенцем, бытового обслуживания, ведения домашнего хозяйства, получении образования и трудоустройства. А если будет необходимость, то девушкам предоставят риют. Сотрудники центра будут также взаимодействовать с родными и окружением девушек, если будет нужно.






На эту тему: