Под Бабаево завершают ремонт дома культуры с 45-летней историей

ДК в деревне Тимошино был построен в 1976 году, последний раз его ремонтировали 16 лет назад.

 Ремонт Тимошинского дома культуры в Бабаевском районе завершат к середине августа. Его приводят в порядок по программе губернатора «Сельский дом культуры», реализуемой в рамках нацпроекта «Культура».

Как сообщает правительство Вологодской области, всего на ремонт выделено почти 3 млн рублей. В доме культуры отремонтируют крышу, пол в зале, кухне, костюмерной и фойе. Установят септик, проведут водоснабжение в подсобное помещение (кухню), уложат плитку на входах в здание, заменят наружные и внутренние двери, сделают обрешетку сайдингом главного входа.

«Сельский дом культуры - точка притяжения всех жителей. Именно там сосредоточена вся общественная жизнь: проводятся праздничные мероприятия, организуются кружки и секции для детей и взрослых, устраиваются конкурсы и фестивали. И прекрасно, что сегодня внимание властей направлено в том числе на ремонт домов культуры в сельских поселениях, - сказал координатор проекта «Градсоветы: общее дело» Андрей Пулин. - По всей Вологодской области реновация проходит как по программе губернатора «Сельский дом культуры», так и по проекту, инициированному фракцией «Единая Россия», - «Культура малой Родины».

После ремонта здесь вновь будет работать музей вепсской кухни, который открылся в доме культуры в мае этого года. Музей создан в рамках реализации проекта «Вепсская кухня. От бабушек к внукам», ставшего победителем грантового конкурса молодежных проектов. Проект объединяет несколько поколений, помогая молодежи перенять опыт старших товарищей.

На средства гранта куплено оборудование, электрическая плита, посуда, – все необходимое для приготовления национальных вепсских блюд. Первые кулинарные мастер-классы прошли уже в мае и вызвали большой интерес у местных жителей. После ремонта интерактивная музейная комната вновь будет ждать желающих освоить премудрости вепсской кухни, а пока проект работает в онлайн-режиме: записи мастер-классов можно посмотреть в группе Этнокультурного центра. Также в этом интерактивном музее собрана коллекция старинных предметов быта и утвари, предоставленных жителями Бабаевского района.

Открытие отремонтированного Тимошинского дома культуры намечено на 15 августа.
 





На эту тему: