В Череповце вандалы оторвали голову арт-объекту в ЗШК

.
. / Источник:
Почему люди все ломают, порталу ГородЧе ответили в проектной группе «Шаги».

Голова у топиарной кошки оторвалась в воскресенье вечером. Ребенок на самокате задел фигуру, после чего голова отвалилась. Но сломали же ее гораздо раньше, после чего приделали обратно, чтобы никто не заметил... Сейчас вандалов ищут по камерам видеонаблюдения.

Почему же в городе все портят? Руководитель школы архитектурных и городских исследований города Череповца Екатерина Кузнечикова так прокомментировала постоянный вандализм:

- Такие фигуры не представляют какой-либо культурной ценности, и люди это понимают. Особенно на контрасте с тротуарами, по которым невозможно ходить, на контрасте с разбитыми дорогами. Деньги, потраченные на кота, можно было бы вложить в ремонт тротуара, и люди на подсознательном уровне это понимают. Кроме того, играет роль и материал. Например купец, который превратился в мем. Из чего он сделан? Из стеклопластика с имитацией под бронзу. А топиарные фигуры? Они должны быть из травы, из настоящей, а не из искусственной. Это обман. Отсюда и низкая культура и отсутствие уважения к объекту. Бронзовую девочку с бисквитом никто не ломает, наоборот, ее любят в городе.

 

На данный момент кошку увезли в ремонт. И неизвестно, сколько он продлится. В ремонте находится и топиарный Тобик и недавно сломанный Сева, талисман хоккейной команды, которому оторвали руку вместе с клюшкой. А действительно, нужны ли городу такие фигуры, может лучше их не ставить? Может быть, арт-объекты должны нести какую-то функциональность, быть не просто украшением, а продолжением среды? Вопрос для Череповца довольно сложный.

Илья Максимов






На эту тему: