Будет ли ковидный пропуск для России?

Во Франции ввели обязательные санитарные пропуска для посещения мест культуры и отдыха. Без прививки даже в кафе нельзя будет зайти.

Мы же всегда смотрим на Европу. Что они далеают и как. Ведь там намного лучше чем у нас, и правильнее. Во франции кинозалы, музеи, театры, стадионы, ярмарки, выставочные салоны, а также любые культурные, спортивные, праздничные мероприятия с числом участников более 50 человек стали доступны только для тех, у кого есть Санитарный сертификат, содержащий информацию либо о полной вакцинации против ковида, либо о свежем негативном тесте на коронавирус, либо о перенесенном заболевании. 

Кроме того без прививки от коронавируса нельзя будет ездить на некоторых видах общественного транспорта. Либо ты делаешь прививку и живешь как раньше, либо становишься изгоем с ворохом ограничений. Без санитарного пропуска нельзя будет отправиться в путешествие. Чтобы добраться до Франции на скоростном поезде, будут требовать санитарный пропуск, причем проверять его будут до посадки на поезд. Даже какой-нибудь французский собор нельзя будет посмотреть внутри, за исключением церковных служб. Санитарные пропуска, кстати, позволяют находится в местах для вакцинированных без масок. 

Против таких радикальных мер выступают сами французы. Демонстрации прошли по всей Франции, на улицах десятки, а то и сотни тысяч человек. При этом в центрах вакцинации - очереди, многие люди делают прививку только для того, чтобы не попасть под принятые ограничения. Но, несмотря на протесты, Сенат Франции одобрил закон о «санитарных» паспортах. Санитарный сертификат стал обязателен для лиц от 18 лет. У 12-17-летних подростков такой пропуск начнут требовать после 30 августа этого года.

Кроме пропусков, во Франции стала обязаельной вакцинация медперсонала и пожарных. Кто не привьется, того могут уволить. 

А что же в России? Ограничения пока касаются лишь туристов, а также на некоторых предприятиях вводят обязательную вакцинацию для сотрудников, хотя официально об этом, конечно, не заявляется. Никаких санитарных пропусков в России нет, как нет и единой точки зрения по этому вопросу. Правительство только прорабатывает его по поручению президента. Как говорят в Кремле, тема обсуждается "в рамках экспертной дискуссии", сообщает ТАСС. Однако, многие страны готовятся к запуску вакцинных пропусков и, скорее всего, Россия не станет исключением.

За Францией сейчас следят во всем мире. В Италии зайти в ресторан с 6 августа можно будет по итальянскому зеленому попуску. Его же придется показать перед походом в бассейн или на массовое мероприятие на открытом воздухе. Выдают такой тем, кто хотя бы раз укололся, переболел или имеет свежий ПЦР-тест. Одни вышли на демонстрации, другие отправились делать прививку, пишет издание Вести.ру. К европейским экспериментам с обязательными санитарными пропусками уже приглядываются в Австралии. А в самом Евросоюзе активно готовятся прививать школьников, начиная с 12 лет.

Илья Максимов



Источник фото: economictimes




На эту тему: