В Вологодской области локализованы все действующие лесные пожары

С 19 по 25 июля на территории лесного фонда региона выявлено 9 лесных пожаров общей площадью 10,78 га. Они произошли в Никольском, Харовском, Бабушкинском, Нюксенском, Тотемском, Вожегодском, Великоустюгском и Устюженском районах. В основном возгорания возникли по вине граждан.

Как сообщает правительство Вологодской области, в тушении участвовали 121 человек и 27 единиц техники. 8 пожаров ликвидировали в течение первых суток.

«В настоящее время в области действует четыре пожара на площади 823 гектара: три в Верховажском районе площадью 80, 400 и 300 гектаров и один в Тотемском районе площадью 43 гектара. На их тушении задействовано 190 человек и 52 единицы техники, - доложил на оперативном совещании при губернаторе начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.– По поручению главы региона была развернута работа оперативного штаба под председательством заместителей губернатора Михаила Глазкова и Виктора Рябишина. На пожары было направлено порядка 29 единиц техники – тяжелые экскаваторы и бульдозеры на гусеничном ходу. Только благодаря этому удалось локализовать данные пожары».

Всего с начала года в Вологодской области зарегистрирован 91 лесной пожар на площади 1289 га, в том числе один пожар площадью 2,5 га – на землях обороны и безопасности. 64 пожара ликвидировали в первые сутки после обнаружения возгорания.

На сегодняшний день на территории Вожегодского, Сямженского и Харовского районов установился пятый класс пожарной опасности. В Вологодском, Усть-Кубинском, Сокольском, Междуреченском и Грязовецком районах - третий класс. На остальной территории области – второй класс пожарной опасности.

«Хотел бы сказать слова огромной благодарности специалистам, осуществляющим борьбу с огнем. Работа проделана колоссальная. Давно у нас не было таких пожаров, такого засушливого лета. И то, что мы локализовали, взяли под контроль все пожары, - огромная заслуга всех, кто работает в лесу, - сказал глава региона Олег Кувшинников. - Я вижу реакцию вологжан, которые пишут в социальных сетях, в оперативный штаб, что они готовы встать в ряды волонтеров для борьбы с лесными пожарами. Этих людей я тоже хотел бы поблагодарить за неравнодушие. Расслабляться рано, – пожароопасный период продолжается. Но в данный момент ситуация на полном контроле, очаги локализованы».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: