Могли уйти в тень: число работающих пенсионеров в РФ сократилось более чем на треть

Если в 2016 году их было 15 млн, то сейчас - уже 9 млн.

Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (фракция «Единая Россия»). Ее цитирует издание URA.

«В 2016 году в России насчитывалось 15 миллионов работающих пенсионеров, а сегодня не дотягиваем и до 9 миллионов. Почти 6 миллионов пенсионеров потерялось в этот период времени, и никто не знает, перестали ли они работать или ушли в тень», - сказала она, отметив, что от работающих неофициально граждан не идут отчисления в Фонд пенсионного страхования.

«Возможно, они работают неофициально, на птичьих правах, и это не прибавляет пенсионных взносов в Фонд пенсионного страхования», - говорит депутат, подчеркивая, что в России планируют в ближайшее время вернуть работающим пенсионерам индексацию.

«Пенсию работающим пенсионерам возвращать нужно. По поручению президента, правительство над этим работает, проблема решается поэтапно. Сначала вернули средства работающим опекунам. Следующими, предположительно, будут военные пенсионеры, затем работающие инвалиды. Они будут получать возможность возвращаться к индексации пенсии», - уточнила депутат Госдумы.

Бессараб подчеркнула, что вопрос для государства непростой, потому что в бюджете для этого нужно найти внушительные деньги: по предварительным подсчетам, индексация пенсий обойдется в сумму до 1,5 триллионов рублей.

С 2016 года в России страховая часть пенсии и фиксированная выплата к ней перестали индексироваться для граждан, которые официально трудоустроены. В Госдуму внесли законопроект, который предлагает уже с 1 января 2022 года возобновить индексацию пенсий для работающих.