Учителям начнут делать прививку от COVID прямо в школах

Не менее 60% сотрудников образовательных учреждений должны пройти вакцинацию с последующей ревакцинацией через 6 месяцев.

Поручение о вакцинации в школах дал глава Вологодской области Олег Кувшинников для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Естественно, все добровольно. На данный момент часть сотрудиков вакцинацию уже прошла. Учебный год планируется начать в обычном формате, и очень важно сделать так, чтобы учебные заведения не стали очагами заболеваемости, - рассказал губернатор и призвал работников детских садов, школ, колледжей, техникумов и ВУЗов ответственно отнестись к здоровью.

В образовательных учреждениях, как и в прошлом году, продолжат измерять температуру на входе. Будет проводиться дезинфекция помещений. Школьники и педагоги на уроках смогут находится без масок, а вот при передвижении по школе и при участии в собраниях или совещаниях педагогам рекомендовано носить маски, рассказала начальник департамента образования Елена Рябова. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, кроме кабинетов требующих специального оборудования. В спортивных и актовых залах одновременно сможет заниматься только один класс. Также в школах будет действовать специальное расписание и раздельные входы.

В прошлом году рекомендации в некоторых школах восприняли буквально и в непогоду дети мерзли под дождем - их не пускали в школу из-за расписания и измерения температуры. После массовых возмущений и публикаций в СМИ вопрос был решен - мерзнуть на улице никто не будет.

Илья Максимов





На эту тему: