В Череповце подрядчик выиграл суд по набережной на Усадьбе Гальских

ООО «Стройгрупп» признана невиновной в вопросе берегоукрепления.

Из-за слишком высокого уровня воды в 2019 году подрядчик не смог завершить работы по контракту в полном объеме и в установленный срок. Для продолжения работ в таких условиях необходимы были дополнительные затраты в сумме около 7 млн рублей, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. Сметой такие деньги предусмотрены не были и подрядчик работу не выполнил.

Выписка из заключения

По данным гидрометеорологическое бюро города Череповца на всем протяжении срока выполнения контракта до 27 октября 2019 года среднемесячный уровень воды превышал 100 мБС, а с ноября 2019 года на территории введен режим чрезвычайной ситуации в связи дождевым паводком, нерегулируемым подъемом уровня воды в реке Шексна. Ввиду сложившихся в регионе неблагоприятных погодных условий общество не смогло завершить работы по контракту в установленный срок – до 25 декабря 2019 года. Решением арбитражного суда от 28 января 2020 года по делу № А13-21323/2019 срок окончания выполнения работ по контракту продлен до 30 июля 2020 года.Обстоятельства, ввиду которых подрядчик не смог выполнить работы в срок, не изменились и по состоянию на июнь 2020 года. Для продолжения работ при высоком уровне воды необходимы были дополнительные затраты в сумме около 7 млн рублей, не предусмотренные сметой. В связи с этим стороны контракта пришли к соглашению о его расторжении.

Однако, в августе 2020 года уже после того как набережную размыло водой, ООО «Стройгрупп» обвинили в нарушении условий договора, невыполнение части работ и нарушение последовательности основных этапов технологического процесса.

Подрядчик в арбитражном суде оспорил основания расторжения контракта, суд требования подрядчика удовлетворил. Договор признан прекратившим действие на основании ст. 416 ГК РФ, то есть вследствие невозможности исполнения, а не вследствие вины подрядчика.

Новый проект набережной готов, на финансирование город будет заявляться в следующем году

Илья Максимов





На эту тему: