В Череповце ради серых парковок вырубают многолетние деревья

Так хотят сами жители, ведь толку от деревьев нет, они лишь занимают стояночное место.

Дворы в индустриальной части города находятся рядом с заводом. Деревья создавали уют и компенсировали вредные выбросы. Но в какой-то момент все изменилось. Это выбор самих жителей - власти лишь реализовали желание людей иметь стоянку возле дома.

Старые дворы проектировались для пеших прогулок, для отдыха, машинам там места не было. Никто в здавом уме тогда и думать бы не мог, что мир настолько изменится. Сейчас у всех машины, и всем нужна парковка, а не уютный двор. Функиональность, вот что важно. Сами жители оправдывают вырубку тополей. Деревья старые и могут упасть. Даже мэр спросил, - говорят, мол, что спиливают все, что можно? Нет, - ответили ему жильцы одного из домов на Металлургов, - что можно - оставляют.

Раз это выбор горожан, значит, видимо, так и должно быть. Ведь парковка действительно важнее, чем нефункциональный зеленый двор. Кстати, мест для насаждений строители оставили. Высадкой деревьев займутся сами жители домов.

Мэр Череповца Вадим Германов:

- В этом году в Череповце будет реконструировано 79 дворов. Треть из них уже готовы, остальные будут сданы в ближайшие два месяца. За 4 года в нашем городе благоустроено более 200 дворов, в планах до 2024 года - ремонт еще 185.

Скоро все дворы могут превратиться в безликие парковки. Все для автомилистов. В Череповце даже цветы висят на ограждениях со стороны дороги. Такая тенденция по превращению уютных дворов в большую парковку идет по всем районам, кроме Зашекснинского. Там изначально было мало зелени, и ее стараются беречь и высаживать где только можно, а новые районы проектируются уже с учетом строительства больших парковок.

Илья Максимов



Источник фото: Страница мэра в ВК



На эту тему: