В Череповце уберут красивые деревья в самом центре ЗШК

Шаровидные ивы на кольце мешают строительству дороги.

По генеральному плану реконструкции перекрестка, именуемого в народе «Кольцо», с улицы Наседкина можно будет проехать на Шекснинский проспект, срезав лишний поворот. На бумаге все выглядит красиво, на деле же придется вырубать деревья. Вот эти, что на фотографии.

Схема реконструкции была выложена на всеобщее обозрение уже давно. Было несколько вариантов: убрать кольцо совсем, потому что согласно ПДД это вовсе не кольцо, а обычный перекресток, просто форма похожа, или сделать сквозной проезд. Выбрали второе.

 

Генеральный план реконструкции «Кольца»

Теперь оазис посреди Зашекснинского района придется разделить на две чаcти и убрать деревья. Как пояснили в мэрии Череповца, пересадить деревья не получится - в городе на данный момент нет техники для пеерсадки взрослых деревьев. А если бы и можно было их пересадить, то вряд ли бы шаровидные ивы прижились на новом месте, во взрослом состоянии они плохо переживают пересадку.  «Кольцо» в центре Зашекнинского действительно выглядят оазисом. Ранее здесь был настоящий парк с дорожками и скамейками для отдыха, но с закрытием пешеходных переходов парк оказался заброшенным и никому не нужным.

Так раньше выглядел парк в центре перекрестка. Дорожки были выложены красивой плиткой, были сделаны клумбы и установлены скамейки. Сейчас там все разрушилось и заросло.

При строительстве дороги ивы постраются максимально сохранить, пояснили в мэрии. И, если подойти к делу аккуратно, то потери будут минимальны. Сравните две картинки, корреспондент ГородаЧе специально сделал фотомонтаж, чтобы наглядно показать, как будет выглядеть дорога:

В соцсетях жители, конечно, негодуют из-за вырубки деревьев. Ведь сейчас проблем с проездом с Наседкина на Шекснинский проспект нет. Но, с запуском нового моста и завершением реконструкции Шекснинского проспекта все изменится - потоки машин пойдут совершенно по другим направлениям. А с закрытием на 3 года Октябрьского моста на ремонт и вовсе весь траффик В ЗШК будет сконцентрирован на Шекснинском проспекте. Так что решение о соединении улицы Наседкина с Шекснинским проспектом выглядит разумным и с заделом на будущее. Хотя деревья, конечно, жалко. Очень уж они красивые.

 

Илья Максимов






На эту тему: