В череповецких парках появились стенды с фотографиями бездомных животных

Два месяца назад в мэрии проходил круглый стол, посвященный проблемам безнадзорных животных. Тогда было принято решение принять меры помощи приютам. Во-первых - это строительство муниципального приюта для животных; во-вторых - реальная поддержка питомникам (создание ограждений, вывоз мусора); а в третьих - установка баннеров с информированием о кошках и собаках, оставшихся без хозяев.

Сначала, красочные изображения с питомцами появились на городских трамваях. Их так и назвали: кототрамвай и пёсотрамвай. А теперь в Комсомольском парке и парке 200-летия Череповца поставили небольшие стенды «Хочу домой». Современные технологии позволяют гораздо быстрее найти четвероногого друга. Достаточно просканировать QR-код, и на смартфоне откроется группа приюта либо сразу ссылка на питомца. По словам инициаторов идеи, это очень эффективно, а в соцсетях множество положительных отзывов.

Андрей Макаров, депутат Заксобрания Вологодской области:

«Мы договорились об установке таких стендов с зоозащитниками Череповца с тем, чтобы максимально популяризировать движение «Хочу домой», которое очень в России и во всем мире развито. Очень надеемся, что эта тема «зайдет». Дальше посмотрим насколько это эффективно с точки зрения того, сколько животных по этим ссылкам заберут».

АНО «Быть Человеком» реализует проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». На него выделена субсидия от мэрии города. Установка стендов с данными о бездомных животных – одно из мероприятий данного проекта.

Анна Новожилова, руководитель АНО «Быть Человеком»:

«На стендах с одной стороны размещена информация о бездомных собаках. А с другой – о кошках. Мы постарались, каждому животному придумать породу эксклюзивную, которую просто так не купишь, а можно только взять из приюта. Есть позитивное описание и контактные данные, чтобы связаться с куратором этой собаки. Помимо этих животных, в приютах находятся сотни других. Можно связаться с приютами, приехать, погулять, покормить, привезти корм. Всех призываем любить животных, гуманно относиться к животным и быть в ответе за тех, кого приручили».

Алексей Канаев, депутат Государственной Думы:

«На встрече с руководителями приютов мы разработали комплексную систему мер, что мы должны сделать, чтобы как можно меньше было собак и кошек без хозяев. У нас несколько каналов коммуникации, и это один из них. У меня есть предложение: если эта практика зарекомендует себя хорошо, такие стенды должны появиться повсеместно в разных уголках города, включая автобусные остановки, скверы, торговые центры. Чем больше у людей будет возможностей увидеть информацию и взять себе четвероногого друга, тем лучше всем нам».

Депутаты уверены, что информирование населения о животных без хозяев поможет приблизить момент, когда желающих взять пушистого друга станет больше, чем самих бездомных зверят.

Юлия Лучистая






На эту тему: