Эксперты: ущерб морю под Новороссийском в 400000 раз больше заявленного

Власти намерены усовершенствовать законы, чтобы предотвратить разливы нефти впредь. Тем более такие.

После экологического ЧП под Новороссийском власти дали поручение министерству природы и министерству транспорта представить идеи для усовершенствования законодательства, чтобы предотвратить экологические катастрофы. Ведь о масштабах случившегося разлива могли бы не узнать, если бы не информация спутниковой мониторинговой системы РАН, которая оценила масштаб загрязнения в 80 квадратных километров!

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ряду министерств проанализировать законодательство в сфере безопасности эксплуатации морских терминалов при перевалке опасных грузов и загрязняющих веществ, и бункеровке кораблей. Если есть необходимость, то ведомства должны предоставить свои идеи как улучшить законы, чтобы экологические бедствия в водоемах не повторялись, сообщает РБК.

Поводом для исследования нормативно-правовых актов стало ЧП под Новороссийском, где 7 августа при погрузке танкера Minerva Symphony произошел масштабный разлив нефти на терминале. Каспийский трубопроводный консорциум, владеющий терминалом, оценил площадь разлива в 200 квадратных метров, но по данным РАН, масштаб загрязнения в 400000 раз больше. Экологи уже охарактеризовали случившееся как самое масштабное загрязнение за десятилетие. Уже заведено уголовное производство, а в КТК провели обыски.



Источник фото: РИА Новости




На эту тему: