Школе №40 в ЗШК не хватает денег на ремонт

В Череповце состоялась очередная общественная приемка школ. Для оценки готовности была выбрана школа №40.

Комиссия, куда входят родители учеников, педагоги, директор, депутат от данного округа и председатель городского родительского совета, оценила проделанный ремонт и указала на недостатки.

40 школа была открыта в Зашекснинском районе Череповца в 1993 году. Тогда район был уже достаточно большим, школу №40 построили быстро из-за острой необходимости. 

В этом году буквально за полторы недели зимних каникул в школе сделали косметический ремонт холла одного этажа. Также в 11 кабинетах земенили старые деревянные окна на пластиковые и еще 180 окон поменяют в этом году по городской программе замены окон.

В школе сделаны вполне приличные ремонты туалетов, но не всех. Денег просто не хватило, но школа собственными силами собирается ремонт туалетов все же завершить. Деньги планируется выручить со сдачи в аренду двух спортивных залов, которые в аренду охотно берут коммерческие организации для проведения платных занятий с детьми...

После ремонта туалет выглядит красиво. Главное, чтобы ничего не сломали.

Ремонты кабинетов, как и принято в школах, часто делают родители вместе с учителями. Чтобы сделать полный ремонт, необходимо около 12 млн рублей, рассказал комиссии директор общеобразовательной школы №40 Александр Пахомов, с энтузиазмом демонстрируя готовность школы к 1 сентября. 

В школе, например, требует косметического ремонта столовая, производить его должен «Центр комплексного обслуживания» (ЦКО) – структура при мэрии Череповца. На стенах столовой обвалилась штукатурка, родители обратили на это внимание.

Столы разделены, на каждом есть маркер класса и специальная карантинная зона для учеников того класса, где будет выявлен хотя бы один заболевший коронавирусной инфекцией. Также будут ремонтировать актовый зал и менять отопительную систему.

Кроме денег, школе не хватает и учителей. Сейчас там работает 70 педагогов. С 1 сентября учиться выйдут 1300 школьников. Например, на всю школу лишь один учитель немецкого языка. Даже если все выберут английский, второй иностранный язык все равно является обязательным, только с 2022 года родители по желанию смогут оставить для ребенка один язык на выбор.

В кабинете информатики

Охрана в школе осуществляется за счет аутсорсинга. Турникеты убраны из-за коронавируса. Согласно предписаниям, в школах с прошлого года должны работать несколько входов и выходов, чтобы разделить потоки учеников. В 40-ой школе их 5, и на каждый турникет не поставишь, поэтому надобность в нем просто отпала. 

В целом родители состоянием школы остались довольны. Несколько грязные стены на первом этаже приведут в порядок. Оторвавшееся заграждение на лестничном проеме приварят. Туалеты доделают. Кабинеты выглядят красиво, но во многих старые парты, которым, как и школе, уже почти 30 лет.

По словам учителей, многое ломают дети. Пачкают стены, отрывают замки в туалетах, ломают оборудование. Почему это происходит? Плохое воспитание, отсутствие уважения к имуществу. И обстановка. Да, в красивой обстановке в новых помещениях ничего ломать не хочется, а там, где все сгнило - руки чешутся что-то оторвать.

Освещение на центральном входе перед школой у забора так и не сделали, хотя родители поднимали этот вопрос неоднократно много лет, (не сделали, потому что забор находится на придомовой территории и решать должны жильцы дома), зато установили на крыше мощный прожектор, который освещает детям путь. На территории появилась новая площадка с тренажерами, еще одну строят рядом со стадионом, который 40-я школа делит с начальной школой № 39.

Кроме того, сегодня с сотрудником ДПС обсуждался вариант размещения знаков и дорожной разметки перед школой, так как по дороге прямо перед входом на территорию ездят машины в невообразимом количестве (родители привозят и увозят детей). И тут же бегают школьники.

Илья Максимов





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: