В Череповце успешно протестировали умный пешеходный переход

Один из них установили на улице Беляева возле школы №17.

По словам местных жителей, которые пришли на тестирование умного пешеходного перехода, зимой темнеет рано и вопрос об установке дополнительного освещения на переходах к школе поднимался регулярно. Теперь освещение есть.

- Умный пешеходный переход работает следующим образом: датчики считывают наличие пешехода и включают довольно яркую подсветку зоны перехода. Одновременно включается красная подсветка на креплениях и зажигается табло «Внимание, пешеход», - рассказал заместитель начальника отдела транспорта ДЖКХ мэрии Иван Серов.

Программисты еще будут корректировать радиус действия датчиков, чтобы свет зажигался чуть раньше.

Такая дополнительная мера позволит максимально обезопасить пешеходов в темное время суток, рассказал заместитель начальника отдела транспорта ДЖКХ Иван Серов, который вместе с депутатом Законодательного собрания Андреем Макаровым лично приехал посмотреть на работу перехода. Всего в городе будет 18 умных переходов, в основном их установят возле школ.

Андрей Макаров, депутат Законодательного собрания Вологодской области:

У 17 школы всегда идет большой поток. После установки дополнительного освещения в виде умного пешеходного перехода мы уже получили от жителей района обратную связь. Это действительно полезно и удобно, а самое главное, подсветка умного перехода обеспечивает безопасность детей.

Кстати, на вопрос о том, почему решили установить такой вид переходов возле школ, а не светофоры с кнопкой, замначальника отдела транспорта ответил, что необходимо думать и об автолюбителях. Если везде установить светофоры, то придется часто останавливаться и ждать, пока загорится зеленый, даже если люди уже перешли дорогу.

В установке «Умный пешеходный переход» используются камеры и датчики, они считывают информацию о том, когда пешеход подходит к пешеходной зоне и когда он ее покидает. Работать установка будет только в темное время суток, питание на нее будет подаваться одновременно с включением городского освещения. Днем это будет обычный пешеходный переход без индикации. Он обозначен знаками для водителей, которым необходимо снижать скорость и быть предельно внимательными при приближении к нерегулируемым переходам. 

Высказались о новом умном переходе и жители рядом стоящих домов.

Александра, мама ученика 17 школы:

- Ребенку придется переходить дорогу, поэтому мы очень довольны и счастливы. Зимой темнеет рано, детей будет хрошо видно. Мой ребенок уже протестировал систему, очень понравилось, остался доволен.

Евгений Смирнов, председатель ТОС «25 микрорайон»:

- Жители нашего микрорайона многие годы говорили о проблеме дополнительного освещения, что освещения на пешеходных переходах к школам и детским садам недостаточно яркое. Мы определили точки - это 17 школа и школа №2, здесь как раз получилось установить освещение, жители уже высказывают благодарность. Мы ожидаем, что это только начало, и подобные установки появятся на многих пешеходных переходах.

На тестировании освещение и предупреждающий красный свет работали корректно. Стоит пешеходу ступить на дорогу, сразу ярко вспыхивает свет и зажигается красное табло для водителей. В Череповце установлена не максимальная комплектация умного пешеходного перехода - ее стоимость 1 млн рублей. В полную комплектацию входят еще специальные камеры, которые строят 3D модель пространства и позволяют более точно отслеживать пешеходов.

Илья Максимов






На эту тему: