В Череповце появится первый на Вологодчине кампус для колледжа

Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина первый колледж, который получает новое общежитие по программе строительства общежитий. В планах создание студенческого городка на территории общежития на Химиков, 20А.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

"Мы договорились, что каждый год мы будем вводить в эксплуатацию не менее 150 мест, для того, чтобы наши детишки 9-11 классов не уезжали из наших малых городов и сел в соседние регионы РФ из-за того, что мы не можем обеспечить им комфортные условия, а оставались здесь. Это здание бывшего детского сада, которое оборудовано под общежитие. В регионе это первый такой проект".

Ремонтные работы практически завершены и в ближайшее время учащиеся поселятся в уютных комнатах. Общежитие, по словам Кувшинникова, больше похоже на санаторий, с таким размахом все обустроено. Постройка разделена на несколько блоков. В каждом по 7 комнат на 2-3 студентов, новая мебель, кухня и санузел с душем. Имеются также отдельные помещения для учебы.

В ЧСК учатся 1006 студентов из многих районов Вологодчины и других областей. 80 человек пока оставались без жилья, но теперь вопрос решился, ведь общежитие расчитано на 100 человек.

Инга Суркова, директор строительного колледжа:

«У нас 144 иногородних студента. Мы получили региональное финансирование на реконструкцию здания — 29,5 миллиона рублей. Сделали полную перепланировку, заменили все инженерные сети. На экономию от аукциона капитально отремонтировали крышу. На дополнительные почти два миллиона рублей купили мебель».

Также, была предложена идея создания студенческих кампусов. Имеется и федеральная программа на которую можно заявиться. Первый кампус решено обустроить возле здания общежития строительного колледжа, а в дальнейшем, они могут появиться и у других образовательных заведений Череповца.

Юлия Галунова






На эту тему: