В Череповце для рожениц и беременных будут проводить тренинги по безопасной перевозке детей

С начала этого года на дорогах Вологодской области зафиксировано чуть менее полутора сотен аварий с несовершеннолетними до 16 лет. 5 детей погибли, а 161 получили травмы различной степени тяжести.

Образовательная программа «Детство без опасности» открылась на базе БУЗ ВО «Городской родильный дом». Будущих и состоявшихся мам будут обучать правилам перевозки детей в машине. Данный проект реализует Госавтоинспекция МВД РФ при поддержке Минздрава РФ в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

БУЗ ВО «Городской родильный дом» будет вторым центром Вологодчины, где будут проводить тренинги по безопасности детей во время движения. Первым стал областной "Перинатальный центр".

По сообщению ГИБДД УМВД по Череповцу, «Детство без опасности» реализуется с 2019 года. Проект успешно работает в 35 городах. Тысячи молодых мам получили необходимые знания для обеспечения безопасности своему ребенку. К концу этого года проект должен охватить сотню роддомов и перинатальных центров России.

В городе металлургов проект будет реализован в несколько этапов. На первом этапе привлекается внимание общественности к злободневной теме. На втором - медработников обучат общению с матерями по важному вопросу, а на третьем этапе для молодых и будущих мам будут проходить тренинги пару раз в неделю.

Госавтоинспекция напоминает, что несоблюдение мер безопасности при перемещении детей с помощью автомобиля, повышает вероятность травмирования и его тяжести в случае аварии. 

Данный проект должен помочь информированию населения о важности соблюдения правил безопасности на дорогах, и, тем самым, снизить детскую смертность и травматизм от ДТП.



Источник фото: ГИБДД УМВД России по Череповцу




На эту тему: