Череповчанка выиграла у ГИБДД суд по поводу эвакуации ее машины

23 апреля отдел ГИБДД Череповца решил провести показательную эвакуацию автомобилей, оставленных в пределах действия новых запрещающих знаков. Были приглашены СМИ города, в том числе и ГородЧе.

А началось все с новых знаков 3.27 (Остановка запрещена) и таблички «Работает эвакуатор» на проезде к школе №7 на ул. Красной. Их установили 15 апреля этого года по просьбе жителей и дали неделю водителям к ним привыкнуть, после чего ГИБДД решила провести показательный рейд и пригласила СМИ посмотреть на эвакуацию.

Корреспондент ГородаЧе в тот день снял видео, чтобы наглядно показать, как работает эвакуатор. Припаркованную на запрещенном месте KIA аккуратно погрузили под прицелом камер, но еще до того, как эвакуатор уехал, подошла хозяйка автомобиля - парикмахер Надежда Бакланова, работающая неподалеку.

Она слезно просила инспектора дать ей возможность заплатить штраф и не забирать автомобиль, однако такой возможности девушке не дали. На ее глазах и на глазах многочисленных журналистов машину увезли. Вот то самое видео:

Позже старший инспектор ГИБДД Череповца Александр Коновалов пояснил порталу ГородЧе, что если водитель приходит до того, как машину погрузили на эвакуатор, или эвакуатор еще не уехал, то машину не увозят. Несмотря на это, девушке пришлось заплатить штраф в 1500 рублей, оплатить работу эвакуатора - примерно 2000, плюс заплатить за штрафстоянку, откуда в этот же день девушка машину забрала, долго проискав стоянку с водителем такси. 

Однако парикмахер не сдалась и подала в суд на незаконную эвакуацию. В помощь девушке ГородЧе предоставил несмонтированные файлы видео, снятые корреспондентом. Дело рассматривалось долго и лишь на днях Череповецкий городской суд признал эвакуацию незаконной. У УМВД еще есть месяц на обжалование решения, однако девушка с адвокатом уверены, что раз суд принял сторону простого человека, а не системы, то в дальнейшем все будет хорошо.

Илья Максимов






На эту тему: