Любовь Успенская лишилась своего главного хита

В прошлом году королева российского шансона получила отличный шанс сохранить свои лидерские позиции благодаря хиту «По полюшку». Но финансовый конфликт с автором песни привел к тому, что Любови Успенской запретили исполнять эту песню.

Поклонники Успенской долго ждали, когда их любимица порадует новым хитом и, наконец, дождались. Презентация «По полюшку» состоялась в ноябре прошлого года, а потом песня неоднократно исполнялась на концертах, крутилась на радиостанциях, а трансляция музыкального ролика в интернете быстро набрала несколько миллионов просмотров. Но во всей этой прекрасной для Любови Успенской истории есть один ощутимый нюанс – авторские выплаты Наталье Лапиной, которые так и не были выплачены.

Как поведала актриса и поэтесса в своем личном аккаунте в Инстаграме*, королева российского шансона повела себя весьма некрасиво. За год использования песни она не перечислила автору ни копейки, заработав за исполнение такого хита приличные суммы. Сама Наталья Лапина считает, что ошиблась, когда пошла на поводу Успенской. Изначально она хотела отдать песню Ирине Аллегровой, так как основной посыл композиции – это крик души сильной современной женщины, которая прошла через многое, но не утратила свою веру в настоящую любовь. Успенская же убедила автора, что песня идеально подходит ей и сулила баснословные гонорары за разрешение включить хит в свой репертуар.

Понять королеву шансона можно, в ее творчестве давно наблюдается затишье, старые хиты любимы, но публика всегда ждет чего-то нового. А песня «По полюшку» весьма сильна в эмоциональном плане и легко переплюнет один из вечных хитов королевы российского шансона «К единственному нежному». Но почему Любовь Успенская решила сэкономить на авторских выплатах, остается загадкой, сообщает Вокруг.ТВ.

Лапина неоднократно напоминала певице о необходимости произвести расчеты, но всегда сталкивалась с тишиной или агрессией со стороны нового директора исполнительницы, который прямо заявил, что лишь благодаря исполнению Успенской автора хита узнали в музыкальном мире. Наталье не оставалось ничего другого, как пойти на крайние меры. С середины сентября она лишила королеву российского шансона права исполнять этот хит, а все музыкальные компании, в том числе и сетевые, предупреждены о нарушении авторских прав. Кроме того, Лапина выложила в интернете «По полюшку» в собственном исполнении и ищет нового певца или певицу, желающего включить сильную композицию в свой репертуар.



Источник фото: Клео



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: