Череповчанин взыскал с управляющей компании за залив квартиры 60 тысяч рублей

Еще весной 2020 года квартиру череповчанина затопило из-за засора кухонного канализационного стояка. Стоимость ремонтных работ составила 35 677 рублей, согласно экспертному заключению.

Денис – владелец квартиры, которую затопило, направил претензию предприятию. Считая, что залив квартиры произошел по вине МУП г. Череповца «Теплоэнергия», которое осуществляет управление многоквартирным домом. Но управляющая компания не согласилась с размером ущерба и убытки череповчанину не возместила. Денис обратился с иском о защите прав потребителя к мировому судье Вологодской области. Факт повреждения имущества истца в результате затопления ответчик не оспаривал. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

Мировой судья взыскал в пользу потерпевшего материальный ущерб, который был причинен в результате залива квартиры, неустойку, расходы на проведенные экспертизы, а также компенсацию морального вреда и штраф.

МУП города Череповца «Теплоэнергия» оспорило решение взыскания неустойки в Череповецком городском суде. Позиция апеллянта такова: заявленные убытки не относятся к расходам по устранению недостатков оказанной услуги, поэтому оснований для взыскания неустойки не имеется.

Суд счел доводы обоснованными, так как требование о возмещении ущерба закон не относит к отдельным требованиям потребителя, которые подлежат удовлетворению исполнителем в десятидневный срок. Ответственность исполнителя в виде уплаты неустойки за нарушение сроков их удовлетворения закон не предусматривает.

Таким образом Череповецкий городской суд отменил решение мирового судьи, взыскав с МУП г. Череповца «Теплоэнергия» в пользу Дениса материальный ущерб 35 677 рублей, расходы на проведение экспертизы 5000 рублей, компенсацию морального вреда 1000 рублей и штраф 18 338 рублей 50 копеек, всего – 60 015 рублей 50 копеек. Решение вступило в законную силу.
 



Источник фото: tver.mk.ru




На эту тему: