ГИБДД теперь не штрафует водителей за превышение средней скорости

После многочисленных жалоб водителей российские автомобилисты перестали получать такие штрафы.

Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Существовала определенная система, по которой две камеры фиксировали нарушения, они находились на расстоянии нескольких километров друг от друга. Известно, что данная система действовала в некоторых субъектах РФ около восьми лет, и эта практика вызывала множество претензий со стороны граждан.

Со ссылкой на комментарий Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД «Коммерсантъ» подтвердил информацию об отмене подобных штрафов.

В ГИБДД подчеркнули, что используемые Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье «Превышение установленной скорости движения» на протяженном участке дороги, которые зафиксированы в автоматическом режиме. Но в ГИБДД не предоставили информацию о том, что, когда именно полиция перестала преследовать за это нарушение, пишет «Газета.ру».
Александр Холодов, вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей отметил, что российский Кодекс об административных нарушениях не предполагает штрафы для автомобилистов за среднюю скорость, именно поэтому их начисление не имело никакой правовой основы.

Еще летом в Совете Федерации предложили сделать отмену штрафов с дородных камер видеонаблюдения. Члены Совета объяснили, что изменения нужны из-за роста количества новых средств, фиксирующих нарушения, и необоснованных штрафов автомобилистам. Исходя из законопроекта, если камера не соответствует требованиям правительства, но она сняла нарушение на дороге, административное производство не может быть начато, а в случае его запуска должно быть прекращено.
 



Источник фото: gazeta.ru




На эту тему: