Продолжение «Чародеев» и роль Сыроежкина: о чем мечтал Абдулов

Скоропостижная смерть от рака легкого помешала талантливому советскому и российскому актеру Александру Абдулову воплотить в жизнь несколько интересных проектов, среди которых продолжение «Чародеев» и роль повзрослевшего Сергея Сыроежкина из «Приключений Электроника».

На фильме «Приключения Электроника» выросло не одно поколение детей, а увлекательное, немного фантастическое и очень доброе кино не теряет популярности и в наш современный высокотехнологичный век. А волшебная история любви героев из «Чародеев» собирает зрителей у экранов телевизоров, как минимум, в новогодние каникулы. Режиссер Константин Бромберг планировал снять продолжение этих двух телехитов. Но в поздний советский период на это не было времени, а после развала СССР не было должного финансирования.

Поэтому свою идею режиссер попытался вновь реализовать уже в 2005 году. Как рассказала в интервью «Экспресс газете» Юлия Константинова, выступавшая в обеих кинокартинах в качестве второго режиссера, Бромберг встречался с Александром Абдуловым, они обсуждали возможность снять продолжение историй. Мало того, у Александра Гавриловича были инвесторы, готовые профинансировать оба проекта. При этом Абдулов планировал не только снова появиться на экранах в образе Ивана Пухова, но и мечтал сыграть Сергея Сыроежкина. По замыслу Константина Бромберга, в продолжение «Приключений Электроника» Сыроежкин был бы уже взрослым серьезным ученым, которого снова ждали интересные приключения.

И снова проекты были отложены на некоторое время, ведь Александр Абдулов занимался созданием фильма по мотивам романа Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», а уже в 2008 году артиста не стало, его мечты и планы так и не сбылись. Еще одна попытка Бромберга снять продолжение истории Электроника была предпринята в 2010 году. В картине должны были сниматься братья Торсуевы, Николай Караченцов, который появился бы в привычном образе Урри, а роль главаря банды Стампа должен был исполнить Константин Хабенский. Основной сюжет строился вокруг сына ученого Сыроежкина, который познакомится с Электроником и будет помогать ему в борьбе с бандитами. Но и этот замысел не был реализован. В 2018 году не стало Николая Караченцова, а в 2020 умер и сам режиссер Константин Бромберг.



Источник фото: timeout.ru




На эту тему: