Красоту «Рубцовской осени» оценили в Череповце

В этом году замечательному поэту Николаю Рубцову исполнилось бы 85 лет. По всей России ежегодно проводятся различные культурные мероприятия, посвященные поэту, Вологодская область не отстает в этом от других регионов. С 1998 года в Вологде проходит ежегодный фестиваль «Рубцовская осень», собирающий поклонников Рубцова со всех уголков страны, а в этом году он добрался и до Череповца.

Первый раз «Рубцовская осень» прошла в рамках городского праздника в Вологде 23 года назад, а потом она трансформировалась в самостоятельный ежегодный фестиваль, проходящий в столице Вологодской области. В этом году зрителями «Рубцовской осени» стали череповчане, которым не пришлось ехать для этого в Вологду, ведь культурное мероприятие с многочисленными гостями прошло в городе на Шексне, а также в Вологде и Тотьме.

Стоит отметить, что многие исполнители стихов Рубцова, песен на его поэтические произведения, посвящений поэту являются постоянными участниками фестиваля. Концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!», состоявшийся 25 сентября в Череповце во Дворце металлургов, стал одним из 30 с лишним мероприятий, проводимых в рамках фестиваля. На череповецкую сцену вышли не только местные исполнители, но и гости из Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, Саратова, Самары, Комсомольска-на-Амуре. Для каждого из них существует свой Рубцов, чьи произведения были наполнены любовью к родине, невероятной глубиной, душевностью. Поэзия Николая Рубцова не зря считается народной, ведь его стихи любят люди разных поколений, возрастов и культурных предпочтений.

В этот день зрители смогли услышать со сцены любимые стихи поэта, песни, в основу которых легла его поэзия. При этом исполнители старались порадовать интересными интерпретациями. Например «Эллегия» в исполнении Валентины Строговой из Рязани была украшена джазовыми нотками, а из «Старого коня» в исполнении дуэта «Душевный разговор» из Гатчины получилась отличная кантри-песня, слушая которую, многие в зале представляли двух счастливых ковбоев, едущих по прерии. Бурные аплодисменты зрителей заслужили и череповецкие исполнители, среди которых был и поэт Павел Широглазов, выступавший в компании Светланы Сиротиной (вокал, гитара), Ольги Тарасовой (вокал), Рафаэля Гизатуллина (балалайка) и череповецких звонарей из звонарского клуба «Кампанъ» Андрея Баранова и Даши Чернорицкой.

Бурными овациями зрители отметили и выступление череповецкого хора ветеранов войны и труда имени В.Д. Чибисова, в составе которого не только участники войны, но и почетные металлурги. Самому младшему участнику хора - 61 год, а самому старшему – 90 лет, среди солистов коллектива прекрасно поет и отец губернатора Вологодской области Александр Николаевич Кувшинников.

Поэзия Николая Рубцова способна объединять людей, стремящихся к добру и свету, к мудрости слова. А еще участников фестиваля объединяет то, что стихи и песни, исполняемые ими, наполнены душевностью, искренностью, любовью к людям, родине, верой в то, что все обязательно будет хорошо.






На эту тему: