Муж Веры Васильевой долгие годы терпел ее страстный роман

В этом году легендарная актриса советского кинематографа отметила 96-й день рождения. За долгие годы жизни было много всего – взлеты и падения, любовь и драмы, но Вера Васильева старалась быть верной и преданной своему делу и любимому мужчине.

Одним из первых среди официальных лиц замечательную актрису поздравил глава государства Владимир Путин. Согласно информации пресс-службы Кремля, в поздравительной телеграмме российский президент пожелал Вере Васильевой здоровья, благополучия, отметив, что легендарная актриса заслуженно относится к главным деятелям отечественной культуры, которые смогли внести личный весомый вклад в сохранение и развитие традиций театра и кинематографа. Как считает Владимир Путин, талант, мастерство и самоотдача актрисы установила самую высокую планку актерского искусства, к которой должны стремиться нынешние и будущие коллеги знаменитости.

Большой театр изменил судьбу

Никто и представить не мог, что девочка из обычной многодетной семьи станет великой актрисой, сыграв множество ролей в фильмах и спектаклях, а ее творческими партнерами будут знаменитые артисты нескольких поколений.

Вера Васильева была самой младшей из пяти дочерей в своей семье. Пока родители посменно трудились на предприятии, а старшие сестры были заняты домашними делами, Верочка проводила время за чтением книг. Она мечтала о красивой жизни, о необычной профессии, но все изменилось, когда родители отвели ее в Большой театр. После «Царской невесты» в голове Васильевой была лишь одна мысль – хочу быть актрисой, хочу играть на сцене.

После окончания школы Вера сразу же пошла поступать в театральное училище. Времена были трудные – шла война с фашистами, но образовательный процесс не прекращался и в те годы, поэтому Васильевой удалось стать студенткой, а уже через два года состоялся ее дебют на телеэкране – маленький эпизод в популярных тогда «Близнецах». Позже были настоящие звездные прорывы – роль в фильме «Чук и Гек» по произведению Аркадия Гайдара, съемки в «Сказании о земле сибирской». Но народная слава настигла Веру Васильеву после выхода на экраны «Свадьбы с приданым».

Сатира на сцене и в жизни

К сожалению, фильмография блестящей актрисы не так богата значимыми ролями, многие из них не остались в памяти современного зрителя, и фильмы с участием Васильевой так редко показывает современное ТВ. А ведь ее появление – это всегда яркие образы, запоминающиеся героини. К счастью, советская и российская публика имеет радость видеть игру актрисы вживую – на сцене Театра Сатиры, где Васильева служит вот уже 72 года.

Именно здесь закрутился головокружительный роман между тогда еще молодой актрисой и талантливым режиссером. Борис Равенских не смог устоять перед обаянием Веры Васильевой, а она была готова на все ради любимого мужчины. Но реальность была гораздо более суровой, чем сила их чувств. Равенских был женат и не мог бросить супругу ради новой пассии. Да и ломать жизнь молодой актрисе ему совсем не хотелось.

Все тайное становится явным

Любовная драма могла бы закончиться весьма трагично, если бы не тайный поклонник Васильевой, который буквально боготворил ее с момента начала съемок фильма «Свадьба с приданным». Актер Владимир Ушаков видел отношения Веры с режиссером, страдал сам, но никак не вмешивался. Лишь когда наступил период разрыва Васильевой и Равенских, актер решился пригласить любовь всей своей жизни на свидание. И однажды она согласилась.

Позже Ушаков и Васильева стали мужем и женой. Их союз продлился 56 лет, Вера хранила верность своему мужу, а тот все так же боготворил ее. И когда Ушаков серьезно заболел, любимая супруга не отходила от него ни на шаг. После смерти Владимира Вера так и осталась ему верна, не став искать нового избранника, как это принято в российском шоу-бизнесе.

Зрители и сейчас могут увидеть Васильеву в лучших постановках Театра Сатиры: от «Пиковой дамы» до «Кабалы святош». Тем же, кто хочет прикоснуться к удивительной биографии великой актрисы, стоит прийти на ее моноспектакль, который так и называется – «Вера», в основу спектакля легли воспоминания актрисы, обладающей отличной памятью, острым умом и невероятным талантом.



Источник фото: culture.ru




На эту тему: