В России снова монархия: свадьба века князя Романова грозит обернуться мировым скандалом

Впервые за 120 лет Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге стал местом проведения венчания представителя императорской династии Романовых. Князь Георгий Романов обвенчался с женой Ребеккой Беттарини, дочерью известного итальянского дипломата, которая ранее приняла христианство и стала Викторией Романовной.

Стоит отметить, что, несмотря на меры ограничения, связанные с пандемией коронавируса, торжественная церемония собрала более тысячи гостей. Но меры предосторожности все же соблюдались. Венчание прошло в популярном ныне режиме covid-free, когда всем посетителям надо предъявить наличие QR-кода или справку о ПЦР тесте. Впрочем, такая мелочь не могла стать препятствием для присутствия на свадьбе века, как успели охарактеризовать мероприятие почетные гости. Среди знаменитостей были замечены социолог Александр Дугин, адвокат Павел Астахов и светская дама Виктория Шелягова, без которой не обходится ни одно значимое мероприятие в Москве и Санкт-Петербурге. Основную часть гостей составляли главы и члены императорских, королевских и владетельных домов Европы и Азии, а также представители иностранных государственных, деловых и общественных кругов, видные деятели культуры.

К полудню возле Исаакиевского собора было многолюдно, гости ждали главных участников церемонии. Первой прибыла мать жениха – великая княгиня Мария Владимировна, позже подъехал и сам князь Георгий Романов. Последней приехала невеста – Ребекка Беттарини, сопровождал которую отец – дипломат Роберто Беттарини.

Торжественность момента создавали не только красивые наряды главных участников торжества и многочисленных гостей, но и гвардейцы Преображенского полка, стоявшие у дверей собора с обнаженными клинками сабель, и девочки-цветочницы, помогающие невесте управляться с 6-метровым шлейфом свадебного платья из итальянского шелка, изготовленного по индивидуальному эскизу модельерами ливанского дома моды Reem Acra. А подвенечную накидку с золотой вышивкой с гербовым орлом создавала дизайнер из России – Элина Самарина.

Обручение пары состоялось в начале 2021 года, тогда же князь Романов подарил своей избраннице фамильное кольцо с рубином-кабошоном и двумя бриллиантами, расположенными по бокам кольца. Брак Георгия Романова и Ребекки Беттарини был заключен 24 сентября в одном из столичных ЗАГСов, а сейчас настала пора венчания. Торжественный обряд провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Памятным подарком для гостей церемонии стали медали с профилем жениха и невесты. Подобные сувениры были привычным делом в дореволюционной России. После венчания участники и гости проследовали в Этнографический музей, где отметили событие под выступление звезд классической сцены, а завершился праздник грандиозным салютом. Уже сегодня супружеская чета Романовых устраивает праздник в Константиновском дворце в Стрельне.

Но не обошлось в этой красивой истории из биографии членов семьи Романовых без нескольких ложек дегтя. Во-первых, несмотря на уверение представителей общественности, что венчание князя Романова стало первым в России за период более чем 120 лет, это не совсем так. По словам историка династии Романовых Ивана Матвеева, в истории революционной России в период с 1917 по 1919 года члены Российского Императорского Дома четыре раза заключали браки. А в 1993 году князь Дмитрий Романович, скончавшийся в 2016 году, обвенчался со своей супругой в Костроме, правда, он был из другой ветви Романовых. Просто до князя Георгия Романова никто из членов царской семьи не венчался в Исаакиевском соборе, для таких обрядов, как правило, использовалась Большая церковь Зимнего дворца.

И тут подходим к самому интересному. Все тот Иван Матвеев, занимающийся изучением и сохранением истории династии Романовых, утверждает, что Георгия Романова нельзя считать прямым потомком династии. Он сын принца Прусского Франца Вильгельма Гогенцоллерна. А его мать, Мария Владимировна, внучка великого князя Кирилла Владимировича - двоюродного брата императора Николая II, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании. В том числе и эта причина послужила расколом, в результате которого часть потомков Российского Императорского Дома признали Марию и Георгия Романовых, а часть считают, что титулы ими присвоены самовольно. Ведь исторически Георгий Романов считается принцем Прусским и большинство потомков Российского Императорского Дома не признают его титул Великого Князя и Цесаревича. Также не признается и титул великой княгини Марии Владимировны – матери Георгия Романова.

По мнению ныне покойного князя Дмитрия Романова, последней Великой княгиней Императорской семьи была Ольга Александровна, сестра императора Николая II, которая покинула этот мир в 1960 году, проживая в Канаде. И использование титулов Марией и Георгием Романовых является, как считал князь Дмитрий, некорректным, так как выставляет его обладателей на посмешище России. Но титулованные особы придерживаются иного мнения и грезят за счет своих наследников едва ли не возродить монарший строй в России.

Между тем, еще один потомок Романовых, занимающий пост вице-президента Объединения дома Романовых, князь Ростислав Романов венчался со своей супругой, уроженкой Греции Фотонией Марией Кристиной Георгантой в соборе Александра Невского в Париже. По данным издания «Газета. Ru», сам обряд прошел 12 сентября этого года. Свадьба состоялась при небольшом количестве гостей и не афишировалась в прессе, причиной такой скромности стала все та же пандемия коронавируса и связанный с ней общемировой кризис, на фоне которого чета посчитала неприличным проводить пышную и дорогостоящую церемонию. Среди гостей были родственники со стороны жениха и невесты, посол России во Франции Алексей Мешков и представители русских дворянских фамилий, например, граф Шереметьев.



Источники фото: Александра Подервянская, ТАСС \Александр Демьянчук, ТАСС \ Александр Гальперин, РИА «Новости»\ Петр Ковалев, ТАСС




На эту тему: