Они уходят, не допев куплета: как оборвались жизни Цоя, Шишкова и Сорина

Когда умирают известные и популярные люди – это всегда печаль для их поклонников и почитателей. Но когда жизнь звезд обрывается внезапно – это трагедия. Отечественный шоу-бизнес знает немало таких примеров.

Автомобиль – источник опасности

В 2007 году поклонники популярной «Фабрики звезд» были шокированы трагическими событиями, произошедшими в Москве. В своем автомобиле, в компании лучших друзей погиб молодой и талантливый участник популярной «Банды» Ратмир Шишков.

Молодой исполнитель получил свои минуты славы, когда сумел не просто выйти в финал популярного музыкального шоу, но и занять место в ярком, самобытном коллективе. Его ждало, вероятно, золотое будущее в мире современной тусовки, но…роковая встреча на перекрестке перечеркнула все. В месте пересечения переулка Орликова и улицы Садово-Спасской в Москве «Мерседес» звезды столкнулся с Volkswagen. Удар был такой силы, что автомобиль просто взорвался от возгорания бензина. Смерть Ратмира Шишкова и его четверых друзей, находившихся с ним в машине, была мгновенной. Самое печальное, что молодому исполнителю на следующий день должно было исполниться 19 лет. Отцом прелестной дочки участник «Банды» так и не успел стать, девочка родилась через несколько часов после его гибели.

Легенда русского рока, талантливый поэт, музыкант и артист Виктор Цой поистине стал кумиром миллионов. Его песни слушает уже не одно поколение, а популярность не утихает и поныне. К 1990 году «Кино» было самой популярной группой в тогда еще Советском Союзе. Поклонники ждали новых выступлений, нового альбома, но трагедия внесла свои корректировки.

После отдыха на даче с друзьями в нескольких десятках километров от Риги, певец ехал на трассе на своем автомобиле. Часть компании решила вернуться домой в Ленинград на поезде, Цой предпочел машину. По официальной версии, в поездке музыкант заснул за рулем от переутомления и, не справившись с управлением, врезался в автобус «Икарус». Смерть наступила на месте аварии.

Поклонники не могли поверить в ранний уход своего кумира. Позже часть из преданных фанатов свели счеты с жизнью, так и не сумев смириться с гибелью Виктора Цоя. А о причинах трагедии на трассе говорят до сих пор. Кто-то считает, что рок-музыкант был в состоянии наркотического опьянения, кто-то уверен в роковую случайность, есть и те, кто заявляет о руке КГБ в смерти лидера группы «Кино», дескать, слишком много людей могло пойти за ним, а это было опасно для советского общества. Более вероятной считается версия, что музыкант просто задумался о новом альбоме, работа над которым шла весьма непросто, и не успел вовремя среагировать, так как не имел достаточного опыта вождения. Автомобиль Виктора Цоя двигался по трассе со скоростью 130 км/час, при таких обстоятельствах и опытные водители, теряя управление, могут растеряться.

Балконы смерти

Популярность одного из «детищ» Игоря Матвиенко группы «Иванушки International» трудно оценить. Казалось бы, обычный мальчиковый бойз-бенд, но что-то в них было и есть, что продолжает оставлять группу на плаву долгие годы, удерживая ряды поклонников. Конечно, самый первый состав коллектива был мегапопулярным. В том числе, и из-за Игоря Сорина. Его голос, самоотдача принимались фанатами на ура, в чем-то он был душой группы. Но чувствовал, что поет, делает не то, что хотелось бы.

После трехлетней истории в коллективе Игорь Сорин принимает решение уйти в свободное плавание. И даже начинает работу над сольным альбомом. Сложно сказать, что привело к

трагедии: неудовлетворенность в работе, депрессия, страх быть не понятым и забытым или внешние факторы, но 1 сентября 1998 года Игорь Сорин выходит на балкон шестого этажа звукозаписывающей студии и падает вниз. Впрочем, многие уверены, что за гибелью талантливого музыканта стоят таинственные люди, некоторые уверяют, что Сорин общался с представителями секты, члены которой и расправились с ним.

Восточные исполнители всегда привлекали к себе внимания на российской сцене. Перепевка западного хита, адаптированная для русского слушателя, стала настоящим прорывом для Мурата Насырова. Про мальчика, который хочет в Тамбов пела в конце 90-х вся страна. А потом был не менее успешный дуэт с еще одной звездой 90-х Аленой Апиной. Их романтически-танцевальные хиты звучали из каждого утюга. Несколько альбомов, выпущенных Насыровым, сделали его знаменитым и вполне состоятельным исполнителем. Но душа просила другого. Были попытки записывать песни на своем родном уйгурском языке (Мурат Насыров был представителем казахского народа уйгуров), но они не получили той популярности, что российские хиты.

Слава очень непрочное, непостоянное явление. И уже в начале 21-го века про Насырова говорили и вспоминали не так часто, как в конце 90-х. Работы было немного, творчества еще меньше. На фоне этого у музыканта и исполнителя развилась депрессия. 13 декабря 2007 года популярный певец вышел на балкон в своей квартире. В руках у него был фотоаппарат. Возможно, что он пытался найти какой-то удачный кадр и просто сорвался вниз. А, может, он решил так побороть свою депрессию. В результате падения с пятого этажа смерть Мурата Насырова наступила мгновенно.

Их песни слушали тысячи человек. Несмотря на работу в различных жанрах, у каждого из них были свои поклонники, люди, для которых творчество этих исполнителей значило гораздо больше, чем просто песня. Они могли бы жить дальше и творить, но судьба распорядилась иначе…

Евгений Степанов



Источники фото: woman.ru, gdkukraina.ru, pikabu.ru, fakty.ua




На эту тему: