В Череповце прошла масштабная тренировка по ликвидации выброса 200 тонн аммиака

По легенде, на одном из химических предприятий города произошел разлив 200 тонн аммиака, после чего облако опасного газа двинулось в сторону города.

200 тонн - не случайная цифра. Именно столько тонн аммиака может уничтожить все живое в целом районе Череповца. По словам спасателей, в этом случае потери будут неизбежны и все будет сильно зависеть от того, куда дует ветер. Согласно расчетам, самыми опасными в этом случае районами в городе будут Новые углы, Северный и Зашекснинский. Индустриальный и Зареченский районы находятся в наиболее безопасной зоне.

На масштабных учениях, которые проходили сегодня не только в Череповце, а по всей стране, работало 2 единицы техники и 20 человек личного состава. На территории химического предприятия, где произошел условный разрыв аммиакопровода, работало еще 6 единиц техники и тоже 20 человек личного состава, а также два спасательных отряда. Они ликвидировали аварию на месте происшествия. Там же работала скорая помощь. По легенде, спасательная бригада в ходе разведки обнаружила пострадавшего и вынесла его из очага заражения.

В случае реального инцидента людям после того, как они услышат сигнал оповещения, который сегодня также тестировали в городе, необходимо включить телевизор или радио, где будут даны все необходимые инструкции. Кроме того, сегодня тестировали оповещение через домофоны и путем рассылки СМС на телефоны жителей. Самое главное в такой ситуации - не паниковать и не покидать свое жилье или рабочее место. В случае выброса аммиака, как на учениях, жителям целесообразно будет спуститься на первый этаж. Предприятия производят эвакуацию своих работников и членов их семей собственными силами, а остальных жителей района заражения эвакуируют спасатели, на этот случай в городе выделено 16 автобусов.

Илья Максимов






На эту тему: