Тина Тернер продала свое музыкальное наследие немцам за 300 миллионов долларов

Легендарная поп- и рок-исполнительница, имеющая титул «Королевы рок-н-ролла», Тина Тернер сумела продать права на свое имя и музыкальный каталог, включающий основную дискографию певицы за 60 лет карьеры, немецкой компании BMG. Общая сумма сделки превысила 300 миллионов долларов.

Теперь госпожа Тернер считается официальным партнером музыкальной корпорации, а представители компании BMG будут управлять музыкальными и коммерческими интересами певицы, в том числе ее долей в записях, авторством в вопросе издания песен и прочими смежными правами звезды. За это в собственности компании окажется доступ к дискографии Тины Тернер, в состав которой входят легендарные студийные альбомы, официальные концертники, саундтреки и сборники главных хитов.

Певица уже много лет считается живой легендой западной рок- и поп-сцены. Общее количество проданных ею пластинок превысило отметку в 100 миллионов экземпляров. Специалисты BMG смогут использовать имя певицы в собственных кампаниях, создавать ее имидж для партнерских брендов и выставлять ее спонсором различных мероприятий. Руководство музыкальной компании считает заключенную сделку одной из самых успешных и дорогостоящих – за Тернер менеджерам пришлось заплатить более 300 миллионов долларов.

При этом записывать новые альбомы исполнительницы по-прежнему будет компания «Warner Music», получившая право на долю записей исполнительницы с начала 80-х годов. Как сообщает издание «Billboard», сама Тернер весьма довольна новым партнерством. По мнению мировой звезды, она уверена, что находится в профессиональных и надежных руках. А гендиректор BMG Хартвиг Масух подчеркнул, что для компании большая честь управлять интересами такой знаменитости. В каталоге немецкой музыкальной корпорации уже есть работы легенд рок-музыки, среди которых Джон Леннон, Курт Кобейн, «Scorpions», Дэвид Боуи, Мик Джаггер и многие другие.

Евгений Степанов



Источник фото: Обозреватель




На эту тему: